Новости и события » Общество » Глава Республики Алтай принял отставку своего первого заместителя

Глава Республики Алтай принял отставку своего первого заместителя

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял прошение об отставке своего первого заместителя Алексея Тюхтенева, курировавшего внутреннюю политику в регионе. Как рассказал «Банкфаксу» пресс-секретарь главы РА Михаил Максимов, соответствующий указ был подписан 10 августа. О причинах такого решения вице-премьера не сообщается.

По словам Михаила Максимова, инициатива выйти из состава правительства региона принадлежала самому Алексею Тюхтеневу, который проработал в должности первого заместителя главы РА менее года. Олег Хорохордин уже подписал соответствующий указ. По какой причине вице-премьер решил уйти в отставку, неизвестно. Михаил Максимов отметил, что не может предоставить такую информацию.

Не лишним будет упомянуть, что Тюхтенев курировал в республике внутреннюю политику - сферу, которую последние месяцы сотрясали скандалы. Достаточно вспомнить ситуацию с главой Онгудайского района Андреем Мунатовым, которого депутаты местного райсовета весной текущего года попытались лишить полномочий, хотя и безуспешно. Еще одной точкой напряжения стал Чемальский район, где вице-спикера местного райсовета Юрия Корнеева лишили его поста с подачи председателя представительного органа Людмилы Ящемской. Позже в ходе отчетной сессии Госсобрания депутаты оппозиционных фракций намекнули, что это решение было принято с пометкой «за оппозиционную деятельность». Кстати, в ходе той же сессии некоторые народные избранники раскритиковали ведение внутренней политики в регионе. Таким образом, можно предположить, что Тюхтенев был вынужден подать в отставку из-за грубых провалов в работе. Однако в кулуарах республиканского правительства циркулирует и другая версия, согласно которой куратор внутриполитического блока пал жертвой кабинетных интриг, проиграв многоопытному руководителю аппарата правительства Анатолию Донскому.

Напомним, Алексей Тюхтенев с 2004 по 2011 годы возглавлял территориальное управление Росимущества по Республике Алтай, но был уволен при непосредственном участии тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева. Основанием для этого послужили подозрения в его причастности к махинациям при передаче земель ФГУП «Чуйское» в собственность региона. Но на этом его карьера чиновника не завершилась. В 2013 году он занял место и. о. первого вице-премьера республики в результате громкой отставки Юрия Антарадонова. Тюхтенев также был помощником депутата Госдумы РФ от региона Ивана Белекова. В конце 2019 года он был назначен первым вице-премьером правительства РА. Интересно, что начиная с 22 лет Тюхтенев почти не расставался с властными должностями и с постами в бюджетных учреждениях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх