Новости и события » Общество » Штаб Тихановской отказался признать итоги выборов, а Лукашенко начали поздравлять с победой

Штаб Тихановской отказался признать итоги выборов, а Лукашенко начали поздравлять с победой

ЦИК Белоруссии объявил в понедельник утром, что победу на состоявшихся президентских выборах одерживает действующий лидер Александр Лукашенко. Штаб оппозиционного кандидата Светланы Тихановской заявил, что результаты не признает. Лукашенко же уже начал получать поздравления с победой от зарубежных коллег.

По данным штаба Тихановской, за нее проголосовали 70-80% избирателей во всех регионах страны. ЦИК Белоруссии представил другую картину - по его данным, Лкашенко набрал более 80% голосов, за Тихановскую же проголосовали 9,9%. Признать объявленный ЦИК результаты в штабе Тихановской отказались, сообщает РИА Новости.

Между тем Александр Лукашенко уже начал получать поздравления с переизбранием. Первым это сделал председатель КНР Си Цзиньпин. В своем послании он выразил "теплые поздравления и наилучшие пожелания" от имени правительства Китая, китайского народа и от себя лично, а также выразил уверенность, что под руководством Лукашенко Белоруссия достигнет "новых блестящих результатов". Вслед за китайским лидером с поздравлениями выступил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Президент России Владимир Путин тоже поздравил своего белорусского коллегу с переизбранием. В телеграмме российского лидера выражается надежда на дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений двух стран, наращивание интеграционных процессов и углубление сотрудничества в рамках Союзного государства.

Ряд других глав государств ранее выступили с заявлением в связи с протестами в Белоруссии. Так, президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусские власти и оппозицию к "максимально открытому, пусть и сложному" диалогу и отказу от уличного насилия. Главы Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда выступили с совместным заявлением. Они тоже призвали власти Белоруссии "соблюдать демократические стандарты, отказаться от насилия и "уважать основные свободы и права человека". Заявление было опубликовано на сайтах обоих лидеров.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх