Новости и события » Общество » Некоторые люди оказались невосприимчивыми к коронавирусу

Некоторые люди оказались невосприимчивыми к коронавирусу

Некоторые люди оказались невосприимчивыми к коронавирусу

Ученые выявили случаи, когда у пациентов, переболевших коронавирусом, не вырабатываются антитела. Также оказалось, что есть люди, которые вообще им не заражаются.

В НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера наблюдают более 200 пациентов, переболевших COVID-19. Особое внимание уделяют тем, у кого несомненен диагноз, но антитела не вырабатываются. Причем обследуют на антитела по пяти тест-системам от разных производителей.

Директор НИИ, главный иммунолог Санкт-Петербурга Арег Тотолян сказал "Известиям", что таких пациентов оказалось больше, чем ожидали ученые. По словам академика, это одна из загадок SARS-CoV-2.

Эксперт отметил, что обычно антитела не вырабатываются при иммунодефицитных состояниях. Однако людей с такими состояниями в популяции не настолько много.

Кроме того, есть группа лиц, невосприимчивых к SARS-CoV-2. Некоторые медики по три-четыре месяца работали в "красной зоне", контактировали с сотнями пациентов, но антитела у них не определяются. Академик уверен, что изучение таких людей даст ключ к созданию универсального средства от коронавируса, и это будет не настолько затратно, как вакцина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх