Новости и события » Общество » Новый смертельный вирус SFTS не передается по воздуху

Новый смертельный вирус SFTS не передается по воздуху

Новый китайский вирус SFTS не так опасен, как коронавирус, поскольку не передается по воздуху. Об рассказала директор института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, сообщает РБК.

"Во-первых, любые вирусы, не передающиеся респираторно, всегда менее опасны, чем респираторные. Во-вторых, в Китае помимо этого вируса существует еще множество экзотических, как и в России", - отметила Попович.

По ее словам, в мире описано более двух тысяч видов вирусов. Большинство - потенциально опасны для человека, указала Попович. Однако вирусов, которые передаются от человека к человеку, немного.

"Я бы не стала драматизировать по поводу сообщений о появлении этого вируса в Китае. У нас тоже в России много вирусов, которые будут опасны для мира, если они станут более заразными или летальными", - заключила она.

Доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин полагает, что новый вирус SFTS представляет меньше опасности, чем сочетание коронавируса и гриппа. Он отметил, что пока имеется очень мало сведений о новом вирусе. Известно лишь о "желудочно-кишечном проявлении" вируса SFTS.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх