Новости и события » Здоровье » Что нужно знать о дыхательной гимнастике и как ее делать

Что нужно знать о дыхательной гимнастике и как ее делать

Что нужно знать о дыхательной гимнастике и как ее делать

Дыхательную гимнастику врачи издревле считают одним из самых эффективных, но незаслуженно забытых инструментов профилактики, лечения и коррекции последствий заболеваний бронхолегочной системы. Сейчас самое время о ней напомнить.

В краевом врачебно-физкультурном диспансере нас уже ждут врач ЛФК высшей категории Елена Воранкова и инструктор ЛФК Наталья Ерохина.

Если кто-то не верит в действенность дыхательной гимнастики, прислушайтесь к их мнению.

- Механизмов лечебного воздействия упражнений дыхательной гимнастики про заболеваниях бронхолегочной системы великое множество. Правильное дыхание, умение регулировать его фазы, глубину и частоту достигаются тренировками, - рассказывает Елена Ивановна. - Так можно возбуждать дыхательный центр, улучшать механику дыхания, вентиляцию и газообмен в легких. И как следствие - повышать тонус организма, сопротивляемость к вирусным заболеваниям, улучшать психоэмоциональный настрой. Эффективны такие упражнения в качестве профилактики, вспомогательного и восстановительного лечения. Без преувеличения они возвращают человека к жизни. Мы рекомендуем их нашим пациентам, и сами регулярно занимаемся, что позволило минимизировать риски заболеть в эпидемию, - говорит Елена Ивановна.

Итак, что нужно знать о дыхательной гимнастике. У больного человека резко снижается физическая активность, стало быть слабеет мышечный тонус, ухудшается настроение. В зависимости от тяжести патологии и задач, которые должен решить гимнастический комплекс (выведение мокроты, восстановление функции дыхания и т. д.), выбрать можно статический вариант - когда задействованы только дыхательные мышцы, или динамический, с включением дополнительной мускулатуры.

Упражнения можно выполнять стоя, сидя или даже лежа, что делает их легко применяемыми и дома, и в условиях стационара.

Считается, что любой из представленных в Интернете комплекс можно выполнять на свое усмотрение. Доктор предупреждает: делать это все же лучше под контролем специалиста, которому ясны и локализация воспалительного процесса, и объем необходимого воздействия. Поэтому не игнорируйте помощь врача или инструктора хотя бы на начальном этапе, чтобы отследить правильность реакций, скорректировать нагрузку.

Плановый прием на период эпидемии во врачебно-физкультурном диспансере, как и в других лечебных учреждениях края, прекращен, но через регистратуру можно записаться на дистанционную консультацию. Еще одна подсказка от спортивных врачей - популярные цифровые платформы, такие как Сovid rehab, например, запущенная одной из столичных клиник. Здесь с начала эпидемии апробированы наиболее эффективные варианты реабилитации переболевших К-19 с помощью дыхательной гимнастики. Пока в трансляцию этого опыта включились лишь несколько врачебно-физкультурных медицинских организаций, в том числе и наш диспансер, но скоро, вероятно, проект станет всероссийским. Любому, кто владеет азами компьютерной грамотности, доступно такое скайп-общение.

Основной принцип: работать в комфортном темпе. Помним, что вдох гармонирует с подниманием головы; разведением плеч; подниманием рук вперед, в стороны и вверх; разгибанием туловища; отведением одной ноги назад или в сторону на носок. На выдохе делаем наклоны головы, опускаем или сводим плечи, руки; наклоняемся и поворачиваем туловище в сторону; поднимаем одну ногу вперед.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх