Новости и события » Культура » В Ростуризме рассказали, как правильно вести себя в Турции

В Ростуризме рассказали, как правильно вести себя в Турции

В Ростуризме рассказали, как правильно вести себя в Турции

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам, планирующим поехать в Турцию. В ведомстве рассказали о разработаных турецкими властями санитарно-эпидемиологических мерах, которые действуют при приеме туристов.

Перед поездкой Роспотребнадзор рекомендует приобретать специальные медицинские страховки, покрывающие расходы на лечение COVID-19. Их можно будет приобрести: при покупке авиабилета, у туроператоров, в аэропортах.

Во время полета пассажиры должны полностью заполнить информационную форму. Она включает в себя личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные о симптомах.

В терминале аэропорта у каждого пассажира измерят температуру. В случае установления у прилетевшего диагноза COVID-19 информация о лицах, находившихся с ним в контакте в самолете, будет сообщена в Управление здравоохранения. Лица, определенные как контактировавшие с больным в самолете, будут помещаться в 14-дневный карантин.

Тесты на COVID-19 в турецких аэропортах в обязательном порядке проводиться не будут. Не требуется и предъявление справки о проведенном тестирования.

Ношение медицинских масок остается обязательным. Это правило распространяется как на общественные местах, так и на улицы в большинстве городов, включая Анкару, Стамбул, Измир, Муглу. За несоблюдение правил ношения маски действует штраф в 900 турецких лир (около 9 300 рублей).

Вернувшись домой, россияне должны будут в течение трех дней сдать тест на коронавирус и разместить информацию на портале госуслуг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх