Новости и события » Общество » Сегодня - Всемирный день кошек

Сегодня - Всемирный день кошек

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных.

Праздник появился в 2002 году не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Наука о кошках - фелинология. Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих, в котором различают два подсемейства, четыре рода и около 36 видов. В России обитают представители обоих подсемейств, три рода и 12 видов.

Сегодня около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и больше половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. На втором месте идут собаки.

Помимо "эстетического удовольствия", кошки выполняют и ряд полезных для человека функций - они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Американские врачи установили, что владельцы кошек на 40% реже страдают от болезней сердца, также у них реже случаются инфаркты и инсульты.

Праздники, посвященные пушистым питомцам, есть во многих странах. В России День кошек отмечается 1 марта, в Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля, в США - 29 октября.

Не забудьте сегодня в честь праздника угостить не только своего любимого кота, но и его дворового сородича.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх