Новости и события » Общество » Виктор Томенко рассказал о подготовке к отопительному сезону на совещании с полпредом Президента

Виктор Томенко рассказал о подготовке к отопительному сезону на совещании с полпредом Президента

Виктор Томенко рассказал о подготовке к отопительному сезону на совещании с полпредом Президента

7 августа полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел совещание. В его ходе были рассмотрены актуальные проблемы и задачи прохождения осенне-зимнего сезона 2020-2021 годов. В совещании приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО, главы субъектов и мэры городов, руководители управлений Ростехнадзора, а также крупных ресурсоснабжающих организаций.

Сергей Меняло отметил, что в нынешнем году в связи с эпидемиологической ситуацией подготовка к предстоящему отопительному сезону проходит в непростых условиях.

"В первую очередь необходимо решить застарелые проблемы, повысить качество электро-, тепло- и водоснабжения граждан, проживающих в городах и сельской местности", - подчеркнул Сергей Меняйло.

Губернатор Алтайского края сообщил, что подготовка к зиме идет в соответствии с графиком. К началу отопительного сезона необходимо подготовить большой комплекс объектов. В том числе 7 больших ТЭЦ, 18 тысяч подстанций, более 70 тысяч км воздушных кабельных линий, почти 1800 котельных малой энергетики, более 3 тысяч км тепловых и 14 тысяч км водопроводных сетей, сообщает пресс-служба губернатора края.

"На капитальные вложения и ремонтные работы для подготовки к отопительному периоду планируется направить около 9 млрд рублей. Примерно 70% - на подготовку объектов энергетики, 30% (2,5 млрд рублей) - на подготовку жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований. На сегодняшний день фактически освоено 3,5 млрд рублей. Физический объем выполненных работ по подготовке большой и малой энергетики составляет порядка 50%", - рассказал губернатор.

Виктор Томенко отметил положительный опыт взаимодействия с подразделениями Ростехнадзора по проведению внеплановых проверок подготовки муниципалитетов к осенне-зимнему периоду. В 2019 году паспорта готовности получили уже 95% муниципальных образований. Глава региона подчеркнул, что это другой уровень для Алтайского края. До этого для привычными цифрами были 75-80%.

В текущем году выездные внеплановые проверки начались с 13 июля. Намечено проверить 152 теплоснабжающих организаций в 139 муниципальных образований. В Яровом, Алейске, Калманском и Тальменском районах ведутся продолжительные подготовительные работы, которые в текущем году в полном объеме не завершатся. Поэтому эти территории выйдут на готовность получения паспортов только в следующем году.

Традиционно особое внимание, как отметил Виктор Томенко, уделяется заготовке топлива.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх