Новости и события » Культура » Многофункциональный культурно-спортивный центр появится в Шелаболихе

Многофункциональный культурно-спортивный центр появится в Шелаболихе

Многофункциональный культурно-спортивный центр появится в Шелаболихе

Жители Шелаболихи радуются, наблюдая, как день за днем в их селе вырастает новый многофункциональный культурно-спортивный центр. Он будет высотой более 11 метров и площадью более 2 тысяч квадратных метров, но пока строится. А местные музыкальные коллективы и спортсмены уже мечтают о том, как будут проводить там праздники и тренировки.

Готовность - 25 процентов

...Возвышающееся над деревенскими домами здание ярких сине-желтых цветов заметно издалека. Строительство в разгаре - подъемный кран то и дело переносит на крышу материалы, на всю округу раздаются звуки разрезаемого металла...

- Мы пришли на эту площадку в конце 2019 года, - рассказывает заместитель директора КГКУ "Единый стройзаказчик" Вячеслав Пантелеев, приехавший проинспектировать ход работ. - Контракт заключен с генподрядной организацией "Аура". Сейчас общая строительная готовность этого объекта стоимостью 170 миллионов - 25 процентов. Нынче запланировано освоить 81 миллион из краевого бюджета. На сегодня уже есть контур здания, заканчиваем ремонтировать стеновые панели. Приступили к устройству кровли. Работают здесь 25 человек, есть вся необходимая техника.

В основе будущего культурно-спортивного центра металлокаркас. Его обшивают сэндвич-панелями. Они же будут использоваться для кровли - плоской по проекту. Кроме того, уже смонтированы сети канализации и водоснабжения, теплотрассы. Планируется до начала отопительного сезона закрыть полностью контуры стен. Поставить окна и двери, приступить к внутренним работам, провести электричество, установить сантехнику, оборудовать вентиляцию. К отделке помещений планируется приступить в следующем году.

На первом этаже разместятся большой спортивный зал с многофункциональной площадкой, зрительный зал на 225 мест, тренерские вспомогательные помещения.

На втором - библиотека с читальным залом, помещения для кружков, индивидуальных и групповых занятий, репетиций художественных коллективов. Будут созданы условия для маломобильных групп населения - пандусы и другие приспособления.

Хочется простора

Дом культуры, который был построен в Шелаболихе еще в советские времена, пришел в аварийное состояние примерно 20 лет назад.

- Я вернулась после окончания института в родное село и еще успела поработать в старом ДК, - вспоминает художественный руководитель Многофункционального культурного центра Шелаболихи Елена Гришечкина. - Когда он стал разрушаться, нам пришлось уйти. Мы с коллективами пользовались приспособленными помещениями. Сейчас вот нам тоже выделили небольшое, год в нем находимся. Но там тесно... Летом еще хорошо, можно репетировать на улице. А когда холодно, вообще трудно.

Новое здание, по словам Елены Гришечкиной, важно не только для Шелаболихи, но и для всего района. Творческие коллективы очень ждут открытия этого нового комплекса, хотят быстрее порадовать зрителей своими номерами.

А творческих людей в Шелаболихе много. Есть детский ансамбль "Непоседы", женские коллективы "Сударушка", "Родники". Планируется открыть еще много кружков. Сейчас занимаются дети и взрослые только из Шелаболихи. А с открытием нового комплекса наверняка будут приезжать с выступлениями и самодеятельные артисты из других районов, появится возможность проводить здесь культурные мероприятия.

Спортсмены тоже очень ждут, когда закончится строительство. Ведь им приходилось тренироваться в школьных спортзалах. В Шелаболихе две школы. Но в каждой из них, конечно, свое расписание занятий. Поэтому приходилось под них подстраиваться.

По словам заместителя главы администрации Шелаболихинского района Алексея Васильева, в селе живут более 4 тысяч человек. И очень многие занимаются спортом. Есть значительные достижения - победы в соревнованиях различного уровня, в том числе высокие личные результаты в настольном теннисе.

С открытием нового центра планируется также привлекать людей к любительскому спорту, к занятиям на тренажерах. Большое, приспособленное для культуры и спорта здание расширяет возможности. Сейчас администрация Шелаболихи ищет хорошего хореографа, который мог бы заниматься с детьми и взрослыми. И думают жители села о грядущем новоселье, торжественном и ярком. Время подготовиться у них есть. Полностью готово новое здание должно быть к октябрю следующего года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх