Новости и события » Культура » Уникальную выставку подготовили к 290-летию Барнаула

Уникальную выставку подготовили к 290-летию Барнаула

Уникальную выставку подготовили к 290-летию Барнаула

К знаменательной дате Алтайский государственный краеведческий музей (АГКМ) создал новый масштабный проект. Чтобы подготовить выставку "Барнаул. Стоп, кадр!", в музее провели акцию по сбору фотографий. Но собирали не только документальные свидетельства эпохи, на и... "ОтЛичные истории" - рассказы жителей и гостей Барнаула о любимых местах в городе.

Выставка получилась удивительной - удивлять же она будет не только племя младое, но и старожилов краевого центра. Ведь даже они порой не ведают, например, что дом городского головы Лесневского стоял на пруду, Барнаул звался в народе Пескопыльском - по понятной и сейчас причине... О городе дореволюционном и советском гости музея (да, до 5 человек в масках!) узнают наверняка немало интересного.

Работы фотографов - профессионалов и любителей - охватывают более века истории города. Здесь можно будет увидеть творения (иначе их и не назовешь!), ставшие классическими, - снимки Борисова, Казанского, Борисенко. Образы деревянного города будут дополнены старыми наличниками, а также коллекцией навесных замков и ключей из фондов музея. Современный облик города мы увидим через объектив Михаила Хаустова, Олега Укладова, Сергея Семенова, Евгения Кучинева. Также в этом разделе представлены фотографии, собранные в рамках акции. Напомним, в музей поступило свыше 150 снимков: лишь часть их смогла войти в экспозицию, но остальные тоже можно будет увидеть - на мультимедийном оборудовании, установленном в зале. Кстати, впервые в музее отбор снимков проходил путем голосования.

- Создавая эту экспозицию, мы хотели показать образ города в разных его проявлениях, исторической ретроспективе, - отметил куратор выставки заведующий экспозиционно-выставочным отделом Дмитрий Емельянов. - У нас в фондохранилищах собрана большая коллекция материалов по данной теме, что потребовало проработать большой объем информации. Отбирая фотографии для выставки, я погрузился в прошлое города, уловил его атмосферу... Рассматривая многочисленные фотографии из фотоальбомов Леонида Борисенко 1940-1950-х годов, поразился, насколько динамично развивался Барнаул в архитектурном плане во второй половине ХХ века. Фотографии площади Советов пятидесятых-шестидесятых изумили меня: на фоне деревянных изб красуются новые кирпичные здания. Привычный ныне вид площади никак не сочетался с этими снимками...

Гости АГКМ также смогут совершить свое открытие любимого города, предварительно договорившись о посещении по телефону. Продлится выставка до октября.

Фото из фонда АГКМ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх