Новости и события » Здоровье » В Алтайской клинической больнице скорой медпомощи за месяц сделали 1,2 тыс. операций

В Алтайской клинической больнице скорой медпомощи за месяц сделали 1,2 тыс. операций

В Алтайской клинической больнице скорой медпомощи за месяц сделали 1,2 тыс. операций

В Алтайском крае во время распространения коронавирусной инфекции работа медицинских организаций не прекращалась. В стационарах и поликлиниках региона временно была приостановлена лишь плановая помощь. Экстренные и неотложные операции продолжались как в ЦРБ и межрайонных центрах, так и в специализированных клиниках.

Наибольшее количество экстренных операций проводят врачи Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. Ответственность колоссальная, ведь именно туда поступают пациенты в состоянии разной степени сложности. Несмотря на то что были предприняты все меры предосторожности, медиков и больных не обошла стороной всеобщая беда.

22 мая в медучреждении обнаружили 49 заболевших коронавирусной инфекцией. Первый случай был выявлен у пациентки в отделении реанимации. Во время лечения у нее развилась пневмония. Взяли анализ на наличие COVID-19, и он оказался положительным. После проведения массового тестирования диагноз подтвердился еще у 10 пациентов и 38 медиков. Пришлось развернуть ковидный госпиталь. Ввели карантин на 14 дней. Прием новых пациентов прекратили, их перенаправили в другие клиники Барнаула. Инфицированных медицинских работников в зависимости от их состояния госпитализировали в ковидные госпитали Барнаула.

Сегодня ситуация стабилизировалась. Главный врач Владислав Бомбизо рассказал, какие коррективы пришлось внести в работу медучреждения в период пандемии и сколько пациентов удалось спасти за это время:

- В настоящий момент больница работает практически в штатном режиме. Конечно, все это происходит в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Мы провели определенную реструктуризацию. Создали специальные алгоритмы работы. Но в целом основной объем своих пациентов, которым всегда оказывали помощь (в том числе из отдаленных районов края), осваиваем.

Владислав Бомбизо подчеркнул, что дефицит медицинских кадров по-прежнему высок:

- Эта тема касается каждого медучреждения края. В профильных отделениях нашей больницы медики также нужны. Тем не менее ситуация для нас привычная. И мы как можем с ней справляемся. Наш медперсонал работает с повышенной нагрузкой, так было всегда. У коллег ненормированный график и достаточно тяжелый интенсивный труд. Здесь работают высококлассные специалисты, которые благодаря своему богатому опыту справляются с возложенными на них задачами.

В больнице объемы помощи восстановлены в отношении тяжелой сочетанной травмы, травматологии общего профиля, травм, которые касаются хирургии кисти и нейрохирургического направления. Работают два крупнейших в крае общехирургических отделения. В несколько сокращенном режиме, но все же действуют отделения кардиологии и гинекологии. В строю все диагностические службы, направленные на обеспечение непрерывного круглосуточного процесса оказания скорой медпомощи.

Владислав Бомбизо рассказал, что пациенты, которые сами обращаются в больницу, первым делом поступают в отделение скорой медпомощи, где сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты. Больных осматривают профильные специалисты. При показании к госпитализации берется анализ на COVID-инфекцию. Затем люди попадают в диагностический изолятор. Там за ними наблюдают врачи, они же оказывают экстренную помощь при необходимости.

Ирина Комлик - заведующая операционным блоком, врач-хирург. Она подчеркнула, что сейчас плановых операций нет, только экстренные.

- Летом, как всегда, поток пациентов увеличивается. Активный образ жизни людей порой приводит к травмам. Только за последний месяц через операционный блок прошло почти 1,2 тыс. человек. Бригады трудятся в усиленном режиме, по 24 часа в сутки. Кадры стараемся подбирать и растить себе сами. Так, 90% операционных медсестер выросли из наших санитарок. Многие отучились в Барнаульском медицинском колледже, - говорит Ирина Комлик.

Всего в период распространения коронавирусной инфекции в регионе провели 60 тыс. операций, 200 тыс. пациентов получили помощь в стационарах. Больше 7 млн раз люди обращались в поликлиники края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх