Новости и события » Экономика » Хозяйства Рубцовского района вошли в уборочную страду

Хозяйства Рубцовского района вошли в уборочную страду

Хозяйства Рубцовского района вошли в уборочную страду

Кто-то уже убрал горох, другие зашли на поля с ячменем и озимой пшеницей. Высокий темп взяло относительно небольшое хозяйство "Целинник".

Засухе вопреки

Посевные площади в "Целиннике" составляют 4264 га. Часть земли в собственности, часть арендуют, причем как в Рубцовском, так и в Егорьевском районе. Ячмень посеян на площади 642 га, пшеница занимает 2444 га, подсолнечник - 1178 га. Все это сдают на переработку в "Мельник".

Неделю назад здесь приступили к уборке ячменя. Урожайность 10-11 ц/га. Это ниже, чем в прошлом году с его 15,5 ц/га. Но сравнение директор Сергей Брежнев считает некорректным, ведь тогда погодные условия были намного лучше: дожди шли вовремя, солнышко пригревало когда надо. В этом году они очень экстремальные, жара держится с мая все лето.

- С учетом нынешней засухи, если на ячмене показатель останется в среднем 10-11 ц/га, я считаю, это будет просто отлично, - говорит он.

Засуху по сравнению со многими другими хозяйствами здесь пережили благополучно. Бодро стоит подсолнечник, налился пшеничный колос, на первый взгляд видовая урожайность неплохая, отмечает руководитель.

Опытным путем

Сеять пшеницу начали 6 мая одними из первых в районе, поэтому ей в вегетационный период влаги хватило. Проблемы возникли только с последним севом. Этим растениям пришлось развиваться в более жестких условиях, в результате всходы рваные, на полях плешины. Но все равно есть надежда получить урожай, хоть и похуже. Списанных полей в этом хозяйстве нет.

Пшеница вся яровая. Посеяли как алтайские сорта, в частности засухоустойчивый Тобольская степная, так и австрийский Гранни, из-за того что он ранний. С ним работают впервые.

- Заложили опыт на нескольких участках: 100 га - с удобрением, 100 - без. Плюс поэкспериментировали с высевом: 180, 140 и 100 кг на гектар, чтобы понять затраты и результат, - рассказывает Сергей Брежнев. - Пшеница Гранни интенсивная. Говорят, что в нашей зоне можно сеять 100 кг на гектар и она будет расти и давать урожай. Те, кто пробовал, получили 35-37 ц/га. Мы с ней имеем дело в первый раз. Хотим посмотреть, как будет себя вести на песчаных и глинистых землях. Но даже на вид она сейчас смотрится неплохо.

На следующий день после нашей встречи в "Целиннике" начали обкашивать первые 40 га пшеницы, чтобы посмотреть, в какой стадии находится зерно. Если оно уже подошло, то пора приступать к уборке.

Дел невпроворот

На уборочной задействовано около десятка человек, включая обслуживающий персонал. Работают три комбайна, самоходная жатка, три автомобиля, трактор уже готовит землю под урожай будущего года. Технику надо заправлять, работников - кормить. Дел хватает всему коллективу.

Комбайнеры устраивают между собой соревнования. Интерес не только спортивный, но и материальный: за высокие результаты выписываются неплохие премии.

А они зависят и от урожайности, и от намолотов. Все идут практически наравне, уступить коллегам приходится, только если случится поломка.

Механизатор Валерий Ладыгин трудится в хозяйстве четвертый год и на комбайне, и на тракторе. Всегда в передовиках. Ему доверили современный трактор "Нью Холланд". И приобретенную в этом году новую сеялку под подсолнечник тоже отдали без всяких сомнений. А сейчас он на "Акросе" скашивает ячмень.

Тракториста Вадима Реморенко мы застали в поле на огромном "Бюллере". Такой трактор невозможно не заметить, настолько он отличается своим внешним видом и габаритами, не говоря уже о мощности и других технических характеристиках. Он один запросто пашет 3000 га, на которые потребовалось бы три трактора К-700.

А с квалифицированными кадрами в сельском хозяйстве, увы, проблема. За тех, что имеются, руководители держатся двумя руками. Вадим Реморенко как раз из тех, кто работает в хозяйстве давно. "Бюллер" с посевным комплексом и почвообрабатывающими орудиями полностью в его распоряжении. Весной он занят на посеве зерновых. Сегодня пашет зябь плоскорезом, готовит землю в зиму, чтобы в ней сохранилась занесенная с осени влага и на будущий год можно было получить достойный урожай.

Техника нарасхват

По словам главного инженера Владимира Кузуба, предприятие располагает тремя комбайнами "Акрос", тракторами "Бюллер", "Нью Холланд" и тремя К-700, которые готовят почву, проводят боронование. Техника достаточно свежая, и выработка у нее не слишком большая, потому что все-таки в "Целиннике" площади не велики. Но, убрав свои поля, техника идет на помощь другим хозяйствам. Те быстрее управляются с уборкой, а "Целиннику" таким образом удается еще заработать рубль в свой бюджет.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх