Новости и события » Общество » Физкультурно-оздоровительный центр федерального значения появится в Чигирях до 2024 года

Физкультурно-оздоровительный центр федерального значения появится в Чигирях до 2024 года

Физкультурно-оздоровительный центр федерального значения появится в Чигирях до 2024 года

В Чигирях к 2024 году планируют построить физкультурно-оздоровительный центр, а пришкольные стадионы в Приамурье сделают современными. О строительстве спортобъектов рассказали в ходе пресс-конференции в региональном правительстве.

Как пояснил министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека, только по программе «Газпром - детям» с 2017 по 2019-й годы в области построили почти два десятка объектов - это 9 пришкольных стадионов и 8 многофункциональных площадок в Тынде, Зее, Шимановске, Новобурейском, Архаре, Чигирях, Благовещенске, Екатеринославке, Магдагачах и Возжаевке.

«Объектов очень много, кроме того по программе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики ремонтируются пришкольные территории в городе Свободном. В прошлом году 3 из них уже были сданы, в этом году к осени сдадут еще 4. Везде будут большие спортивные поля с искусственным покрытием и разметкой, спортивные площадки с малыми формами. Кроме того, в городе Свободном, также по программе Минвостока строится ФОК», - рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Он также отметил, что для всех объектов есть гарантийный срок в 5 лет.

«По опыту прошлого года мы видим, что технологии, которые используются при строительстве объектов спорта, выбраны верно. Искусственное покрытие площадок удобно в эксплуатации, износостойкое. Тренажеры также достаточно качественные, прочные. Главное тем, кто пользуется всем этим, соблюдать правила эксплуатации и бережно относиться ко всему, что для него же сделано. Кроме того, для всех объектов существует гарантийный срок - 5 лет. То есть 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию подрядчик будет устранять все замечания, выявленные заказчиком в ходе эксплуатации объектов», - пояснил Николай Сибиряков.

В 2020-2021 году при поддержке «Газпрома» в Приамурье также реконструируют ряд пришкольных стадионов и площадок. Такую работу планируют провести в Шимановске, Пояркове, Новогеоргиевке, Райчихинске, Бурее и Юхте. Благодаря программе «Спорт - норма жизни», в области появятся 4 площадки для подготовки к ГТО: в Сковородине, Новокиевском Увале, Райчихинске и селе Первомайском. Три из них уже сданы и введены в эксплуатацию. К концу августа будет сдана последняя - в городе Сковородино.

Кроме того, современные стадионы в этом году появятся в Ивановке и Шимановске. Работы идут в Завитинске.

На 2021 год запланирован старт ремонта пришкольного стадиона в Прогрессе. В Константиновке появится навес над хоккейной коробкой, в Сковородине - спортивная площадка, а в Восточном Октябрьского района - современный стадион.

К 2024 году в Чигирях планируется построить ФОК федерального значения с хоккейным кортом. По проекту «Спорт - норма жизни» область получит на его возведение 375 миллионов рублей. Под будущий грандиозный спортивный объект уже выбрали участок.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх