Новости и события » Общество » Амурские лихачи с начала года 50 раз сбивали столбы

Амурские лихачи с начала года 50 раз сбивали столбы

Амурские лихачи с начала года 50 раз сбивали столбы

С начала года около 50 раз прекращалась подача электроэнергии потребителям из-за повреждения ЛЭП автотранспортом, сообщает пресс-служба филиала АО «ДРСК».

По информации ведомства, лидер по отключениям электроэнергии из-за повреждения электросетей Благовещенский район, следом город Свободный и замыкает тройку - город Зея.

- Грузовая техника с негабаритным грузом обрывает провода линий электропередачи, экскаваторы рвут кабельные линии, при разгрузке в охранных зонах обрывают провода и ломают опоры. Все это происходит из-за того, что строительные компании, перевозчики и обычные граждане ведут работы рядом с энергообъектами без согласования с электросетевой компанией, - рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. - Мы отмечаем рост повреждений именно грузовыми автомобилями и спецтехникой.

Так, 11 июля в Зее произошло аварийное отключение ВЛ-10 кВ. При осмотре в переулке Белоусова обнаружена сломанная опора. Удалось выяснить, что здесь провозили крупногабаритный груз (экскаватор) и зацепили линию электропередачи. Для восстановления электроснабжения потребовалось 4 часа, во время которых 22 трансформаторные подстанции, которые питают нижнюю часть города, из-за повреждения остались без электроснабжения.

18 июля в селе Чигири неизвестной техникой была сбита железобетонная опора, на установку новой и подвеску провода потребовалась 4 часа, без электричества оставался жилой сектор.

Обо всех случаях повреждения линий электропередачи сообщается в полицию. По каждому повреждению энергооборудования проводится разбирательство, высчитывается ущерб, который предъявляется виновным.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Амурские лихачи с начала года 50 раз сбивали столбы

Амурские лихачи с начала года 50 раз сбивали столбы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх