Новости и события » Здоровье » Иммунный ответ организма на коронавируса негативно сказывается на легких

Иммунный ответ организма на коронавируса негативно сказывается на легких

Иммунный ответ организма на коронавируса негативно сказывается на легких

Коронавирус вызывает в организме сильную ответную реакцию иммунитета. И ученые пришли к выводу, что это противодействие по-большому счету только мешает бороться с распространением инфекции.

Иммунитет многих больных дает мощную ответную реакцию на коронавирус, чем на другие вирусы. И это негативно сказывается на состояние легких больных. На 11-й день заболевания часто начинается тяжелая пневмония - острый респираторный дистресс-синдром. И легкие страдают не только от инфекции, но и из-за иммунологической борьбы.

Ученые ищут способы, как уменьшить реакцию иммунной системы. Однако тормозить противодействие иммунитета тоже нельзя, в противном случае он не справится с угрозой, пишет "Российская газета".

В отличие от атипичной пневмонии, поражающей только легкие, коронавирус размножается по всему дыхательному пути. И это делает его более заразным. В течение первых нескольких дней у больных наблюдается высокая температура, сухой кашель, нередко пропадают обоняние или вкус.

Однако большая часть людей вообще переносят болезнь бессимптомно. Миллионы людей могут распространять инфекцию, даже не зная об этом. И это, по словам ученых, может очень сильно мешает в борьбе с пандемией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх