Новости и события » Общество » Курские власти посоветовали «Мираторгу» работать без скандалов после протестов против свинокомплексов

Курские власти посоветовали «Мираторгу» работать без скандалов после протестов против свинокомплексов

Курские власти посоветовали «Мираторгу» работать без скандалов после протестов против свинокомплексов

Подписанный обладминистрацией и АПХ «Мираторг» меморандум о намерениях определил, как компания будет работать в Поныровском районе, где местные жители протестуют против строительства свинокомплексов и добиваются статуса мемориальной зоны.

В пресс-конференции, посвященной созданию охранной зоны на отдельных территориях Поныровского района, приняли участие вице-губернатор Сергей Стародубцев, генеральный директор «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский, глава района Владимир Торубаров, начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял и председатель совета областной патриотической организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов.

Присутствующие заключили меморандум о намерениях, суть которого в том, что стороны совместными усилиями будут охранять мемориальный статус отдельных территорий Поныровского района.

Так, обладминистрация и «Мираторг-Курск» договорились вводить в эксплуатацию комплексы в Поныровском районе только при наличии лагун закрытого типа, что позволит минимизировать выбросы запахов; леса вокруг комплексов, что обеспечит сохранение ландшафтного вида. Компания будет оказывать помощь в проведении поисковых мероприятий на землях, граничащих со своими строящимися объектами.

Руководство «Мираторг-Курск» пообещало, что не будет строить новые комплексы на территории памятных мест, где велись ожесточенные бои во время Курской битвы, проведет церемонию перезахоронения останков бойцов, найденных во время раскопок, реставрирует братские могилы и другие воинские захоронения в селе Ольховатка, оплатит строительство социальных объектов в Поныровском районе и будет ежегодно выделять щебень для отсыпки грунтовых дорог к сельсовету.

Меморандум о намерениях будет действовать до 31 декабря 2024 года.

За обладминистрацией остался вопрос об отнесении памятных мест к объектам культурного наследия, что несет за собой ограничение видов деятельности, в том числе и по строительству комплексов.

По словам Сергея Стародубцева, «Мираторг» - знаковый инвестор для Курской области, которым регион дорожит. Однако «компания допустила ошибки при входе в Курскую область и сейчас их исправляет».

«Мираторг» должен быть более социально ответственным в местах, где ведет строительство. Приход инвестора должен происходить с пониманием специфики региона. Мы должны избегать скандалов. Мы бы хотели посоветовать «Мираторгу» быть информационно открытым», - пояснил замгубернатора.

Гендиректор компании Сергей Куликовский рассказал о проектах - в Поныровском районе строится репродуктор, т. е. не целый комплекс, а его часть. Он также сообщил, что общая сумма инвестиций составит 120 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней - 7 млрд рублей. На данный момент «Мираторг» приводит в порядок разрешительную документацию, из-за отсутствия которой строительство свинокомплексов было приостановлено.

В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходит вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего местные депутаты рассмотрят изменения в Правилах землепользования и застройки и Генплане. А пока практически готовые объекты законсервированы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх