Новости и события » Общество » Детский сад в Заводском районе признан культурным наследием

Детский сад в Заводском районе признан культурным наследием

Здание детского сада № 36 в Заводском районе Саратова включено в список объектов культурного наследия.

Двухэтажное кирпичное здание постройки 1953 года на улице Азина, 53А, признано памятником муниципального значения. "Архитектурное решение фасадов выполнено в стиле рационального неоклассицизма, характерного для построек середины XX века", - уточняет профильное управление.

Также в городах Саратовской области появились еще три памятника истории и культуры муниципального значения. Вчера были опубликованы приказы начальника управления по охране объектов культурного наследия Владимира Мухина

В единый госреестр включены постройки в стиле эклектики в Хвалынске, Пугачеве и Балашове, ранее числившиеся в списке выявленных.

В Хвалынске муниципальным памятником архитектуры признан "Дом Михайлова-Кузьмина" (Достоевского, 14), построенный в конце XIX века. Здесь находилась граничившая с тремя улицами обширная усадьба - ее подробно описал в "Хвалыновске" Кузьма Петров-Водкин.

В Пугачеве объектом культурного наследия официально стало "Здание земской управы, где в 1918 г. размещался уездный совнарком, военным комиссаром которого был В. И. Чапаев". Это двухэтажная постройка на пересечении Топорковской и Пушкинской.

Главное административное здание города было построено в 1898 году Самарским губернским земством для Николаевской земской управы. "Помимо красоты, оно известно тем, что дымоходы здесь проходили в стенах. Две печи, расположенные в подвале, обогревали все помещения", - рассказали в управлении.

А в Балашове в госреестр включено "Здание телеграфа и торговой конторы" на пересечении улиц Володарского и Луначарского. Сегодня в большом строении начала XX века находятся вечерняя школа № 2, ДЮСШ и межшкольный учебный комбинат.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх