Новости и события » Общество » В Барнаульском зоопарке отметили День тигра

В Барнаульском зоопарке отметили День тигра

В Барнаульском зоопарке отметили День тигра

29 июля, в Международный день тигра, в Барнаульском зоопарке "Лесная сказка" прошло показательное кормление представителей семейства кошачьих. Маяк, Шерхан и Багира с удовольствием уплетали вкусные мясные подарки. В меню была курица и красная рыба.

Сплошное умиление

А еще животные резвились с водяными бочками и играли с мячами. На "группу в полосатых купальниках" пришли посмотреть десятки детей и взрослых. Дождливая погода не помешала главным героям дня устроить спонтанное шоу для посетителей.

- В "Лесной сказке" с дочкой и сыном бываем каждые выходные. Это для нас такая отдушина после нескольких месяцев самоизоляции, - рассказывает жительница Барнаула Ольга Плотникова. - Ребятишкам нравится наблюдать не только за дикими кошками. Среди любимцев - носухи, фламинго и кенгуру.

Бурю эмоций вызывают четыре милых тигренка, родившиеся у Шерхана и Багиры. В среду вечером малышей выгуливали и все желающие могли наслаждаться этим зрелищем. Директор зоопарка Сергей Писарев рассказывает:

- Мы гордимся нашей плодовитой парой. Каждый год на протяжении шести лет Багира приносит по четыре детеныша. Это уникальный случай, ведь в естественной среде, как правило, эти животные размножаются раз в три года. Почему так происходит? Перед тем как обзавестись потомством, звери оценивают, смогут они прокормить своих чад или нет. Некоторые и вовсе не рожают. Наш зоопарк подарил миру 24 тигренка! Это говорит о том, что для их мамы созданы все необходимые условия плюс хорошее питание.

О празднике

Международный день тигра празднуется на протяжении 10 лет. Дату отмечают в 13 странах, чьи представители в июле 2010 года участвовали во Всемирном форуме по сохранению тигров на Земле. Мероприятие инициировал Президент РФ Владимир Путин. Оно проходило в Санкт-Петербурге. Директору Барнаульского зоопарка Сергею Писареву посчастливилось в нем поучаствовать. Он продолжает:

- Тигры очень сильно пострадали от деятельности человека. Многие виды находились на грани исчезновения. Когда стали уделять пристальное внимание этому вопросу, ситуация начала выправляться. Например, стала восстанавливаться популяция амурского тигра.

Еще одна проблема, которая коснулась всех стран мира, - это пандемия. Но Сергей Викторович привык видеть в любой ситуации свои плюсы:

- У нас в непростой високосный год, когда все находились дома, начался настоящий беби-бум! Родились львята, тигрята, рысята, волчата, муфлоны, лисята, песцы, белки, соболи, северные и благородные оленята и даже гималайский медвежонок. То есть практически все звери, живущие в парах, обзавелись детенышами.

А еще в пандемию "Лесная сказка" многое сделала для своей популяризации. Чтобы разрядить обстановку, поднять настроение жителям края, работники зоопарка снимали милые видеосюжеты о постояльцах и выкладывали их в Сети. И получали огромное количество позитивных откликов.

Сегодня в "Лесной сказке" мечтают приобрести еще одного питомца - зебру, которая пока живет в красноярском зоопарке.

- Это красивое и неприхотливое животное, - подчеркнул Сергей Писарев. - Главное условие для него - зимой находиться в теплом помещении. На данный момент доставка зверей для нас и коллег проблематична. Ведь по известным причинам все транспортные связи были нарушены. Ждем, когда обстановка наладится.

Еще одна звезда

В этом году Барнаульскому зоопарку исполняется 10 лет. Пышное празднование провести не удастся, но вкусный стол 11 августа накроют для всех обитателей.

- Медведей угостим арбузом, носух - виноградом, яблоками, грушами, бананами, копытным дадим свежие овощи - огурцы, капусту, перец. Все будет красиво разложено на столиках, - пояснили в "Лесной сказке".

Кроме того, в этот день на Аллее звезд друзей "Лесной сказки" заложат еще одну звезду. Ее назовут в честь компании-партнера Timeleds, которая изъявила желание построить вольер для бурой медведицы Глаши.

- Глаша приехала к нам, когда была совсем крохотной. Ее нашли в Республике Алтай и передали в Минприроды. Нас попросили забрать зверя к себе. С радостью согласились, так как гималайские медведи у нас уже были, а бурых - нет. К началу сентября у медведицы будет новый дом, - подчеркнул Сергей Викторович.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх