Новости и события » Общество » "Макдональдсу" на Правобережье быть: как изменится схема движения транспорта?

"Макдональдсу" на Правобережье быть: как изменится схема движения транспорта?

"Макдональдсу" на Правобережье быть: как изменится схема движения транспорта?

29-го октября комиссия по безопасности дорожного движения в Калуге обсудила обустройство будущего пункта общественного питания на въезде на Правый берег. Предполагаемый "Макдональдс" расположится по адресу Правобережный проезд, 4, в районе диспетчерской троллейбуса №18. Вопрос о том, появится здесь фастфуд или нет, уже не стоит: решается, как будет организовано дорожное движение с появлением нового объекта.

Ранее собственник участка уже представлял комиссии проект обустройства, который был отправлен на доработку. Сегодня комиссия обсуждала обнговленную схему с учетом замечаний, где были представлены схемы примыканий со стороны Тульского шоссе и улицы Генерала Попова. Согласно проекту, проезжая часть будет немного сужена - вместо четырех полос останутся три, чтобы сконцентрировать движение.

Предвосхищая вопросы членов комиссии относительно целесообразности строительства "Макдональдса", замначальника городского хозяйства Игорь Бугаенко попытался четко ограничить предмет обсуждения:

"Окончательно принято решение, оно законное. Собственник нам предлагает самый оптимальный, самый разумный вариант организации дорожного движения в этой части. Я бы не хотел, чтобы мы сейчас этот вопрос политизировали и рассказывали, что у нас в целом ситуация тяжелая на Правом берегу, нам там тяжело выехать, что мы, возможно, устроим какую-то развязку и так далее. Мы сейчас не будем эти вопросы обсуждать. Мы сейчас отталкиваемся от существующих реалий."

Однако абстрагировать от насущных проблем не удалось. По мнению представителя ГИБДД, на участке строить нужно не фастфуд, а полноценную развязку, чтобы разгрузить Правый берег, поскольку потом проектировать ее будет гораздо сложнее. Игорь Бугаенко еще раз напомнил коллегам, что решение этого вопроса не входит в компетенцию комиссии, и призвал сосредоточиться на обсуждении реально существующей ситуации:

"Я хоть не специалист в организации дорожного движения, но думаю, что это оптимальный вариант. Я не говорю, что он улучшит организацию дорожного движения, но не ухудшит точно, - сказал Бугаенко.

Если с движением транспорта на схеме ситуация оказалась более или менее ясной, то с организацией движения пешеходов возникли серьезные вопросы: проект не предусматривает ни одного пешеходного перехода и тротуара. Учитывая, что "Макдональдс" - это тот еще магнит для детей, ситуация становится еще более пугающей.

"Как мы будем без пешеходной части принимать проект? Мы же комиссия по безопасному дорожному движению, а не подъезду к "Макдональдс", - отмечали некоторые члены комиссии.

После долгих обсуждений члены комиссий согласовали схему движения с учетом, что она будет доработана в части пешеходных зон.

"Макдональдсу" на Правобережье быть: как изменится схема движения транспорта?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх