Новости и события » Общество » Цифровизация здравоохранения: саратовские медики используют 11 тысяч компьютеров

Цифровизация здравоохранения: саратовские медики используют 11 тысяч компьютеров

Сегодня в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит очередной брифинг. Первый замминистра Станислав Шувалов рассказывает журналистам, как осуществляется информатизация здравоохранения в регионе.

В мероприятии также принимает участие директор Медицинского информационно-аналитического центра Анна Гордеева.

Замминистра рассказал, что в нашей области с 2011 года успешно реализуются проекты по информатизации здравоохранения. Создана единая защищенная сеть передачи данных, внедрены единые программные продукты на базе облачных технологий, а медработники используют более 11 тысяч компьютеров.

"В чем главный смысл этого нацпроекта? Это организация цифровизации и перевод на цифровую модель всей системы здравоохранения.

Сегодня система шагнула далеко вперед, она позволяет центру Анны Гордеевой формировать статистику и аналитику, а нам делать выводы о том, куда движется система здравоохранения. Существует архив цифровых изображений, к которому имеют доступ лечащие врачи, сразу видеть изображение прежних исследований. Это особо важно при операциях. Уменьшается и бумажный документооборот.

В этом году мы формируем регистры по конкретным заболеваниям. Все это поможет более качественно лечить пациентов. На базе системы "Барс" у нас реализована и система бухгалтерии, что позволяет более качественно следить за использованием средств", - отметил Шувалов.

По словам замминистра, в период пандемии коронавируса цифровизация актуальна перспективой использования искусственного интеллекта при анализе компьютерной томографии легких, что позволит медикам принимать более эффективные решения при лечении пациентов.

Кроме того, контроль за состоянием ковидных больных, находящихся на дому, с некоторых пор может осуществляться в онлайн-режиме, обеспечивается постоянная связь между пациентом и врачом посредством гаджетов первого и второго.

Цифровизация необходима и при организации единой диспетчерской службы скорой помощи в Саратовской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх