Новости и события » Общество » В электрических сетях городов Саратовской области сократилось число отключений

В электрических сетях городов Саратовской области сократилось число отключений

По итогам первого полугодия число отключений электроустановок в сетях низкого напряжения (до 1000 В) АО "Облкоммунэнерго" в Саратовской области сократилось на 16 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По энергооборудованию среднего напряжения (свыше 1000 В) этот показатель уменьшился на 11%. Лучшую динамику продемонстрировали Степновское отделение Энегельсских межрайонных сетей, Марксовские, Красноармейские и Озинские электрические сети.

Среди наиболее частых причин отключений по сетям низкого напряжения - выход из строя предохранителей, а также окись вода и обрыв провода у потребителей. По сетям среднего напряжения - это повреждение кабельных линий и отключения в сетях смежных электросетевых предприятий.

Повышение надежности работы электросетей обусловлено объемами ремонтных работ, которые ежегодно увеличивает предприятие. Так, за 6 месяцев текущего года отремонтировано и реконструировано более 70 км воздушных линий электропередач, выполнен ремонт 61 силового трансформатора, заменены 4 трансформаторные подстанции (ТП) на новые городские комплектные ТП. Практически полностью завершен запланированный объем по замене вакуумных выключателей, которые служат для повышения качества поставляемой электроэнергии и создают предпосылки для предотвращения аварийных режимов энергосистемы.

"Лучший критерий оценки работы городских электросетей - это надежность и бесперебойность энергоснабжения. Мы в своей работе стремимся к максимальному удобству для потребителей. Безусловно, снижение отключений - это хороший показатель. Однако необходимо также работать на опережение и быть готовыми к внештатным ситуациям. Поэтому на сегодняшний день мы уже более чем на 80 % подготовили электросетевой комплекс в городах к работе в осенне-зимний период", - сообщил генеральный директор АО "Облкоммунэнерго" Сергей Грачев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх