Новости и события » Общество » Почти две трети россиян не хотят заводить электронные трудовые книжки

Почти две трети россиян не хотят заводить электронные трудовые книжки

Большинство россиян предпочли бы оставить себе бумажную трудовую книжку и отказаться от электронной версии документа. Сегодня об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

За вычетом неработающих пенсионеров и тех, кто уже оформил электронную трудовую (это стало возможным с 1 января 2020 года), выбор в пользу бумажного документа готовы сделать 63 % респондентов, а перейти на "цифру" намерены лишь 30 %.

Среди всех продолжающих работать участников опроса расставаться с бумажной трудовой не хотят 56 %, хотят - 29 %, а еще 6 % уже завели себе электронный документ.

Больше всего сторонников цифровой версии среди молодежи в возрасте 18-24 лет (51%) и жителей Москвы и Санкт-Петербурга (36%), больше всего консерваторов среди тех, кому уже за 60 (68%) и жителей сел и деревень (68%).

Основными недостатками электронной трудовой книжки участники опроса назвали возможность потери данных в результате технических сбоев, а также угрозу утечки данных к посторонним. С указаниями на наличие таких опасностей согласны 68 и 69 % респондентов соответственно.

Кроме того, к числу недостатков электронной трудовой книжки респонденты отнесли невозможность использования при отсутствии интернета или электроэнергии, опасность несанкционированного изменения данных, сложность в использовании и т. д.

"Несмотря на широкое распространение интернета и современных технологий в жизни наших соотечественников, уровень доверия к электронным системам невысок. При выборе между риском потери данных и надежным, но не слишком удобным бумажным форматом предпочтение отдают проверенному варианту", - отмечается в отчете ВЦИОМ.

В то же время 23% участников опроса уверены, что в бумажной трудовой книжке больше нет необходимости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх