Новости и события » Общество » Василий Орлов рассказал о присоединении Чигирей к Благовещенску

Василий Орлов рассказал о присоединении Чигирей к Благовещенску

Василий Орлов рассказал о присоединении Чигирей к Благовещенску

Сегодня во время прямого эфира в Инстаграм глава Приамурья Василий Орлов ответил на вопросы жителей области. Помимо других была затронута тема присоединения села Чигири, которое сейчас принадлежит Благовещенскому району, к Благовещенску.

- Это решение может принять только общество, только люди, которые там проживают. Я считаю, что давно это назрело. Дело в том, что у нас даже не стыкуются планы развития, схемы развития Благовещенска с Чигирями, это абсолютно недопустимо - это и строительство уличной, дорожной инфраструктуры, коммунальной инфраструктуры, - отметил глава региона.

По мнению губернатора, присоединение села к Благовещенску целесообразно хотя бы потому, что Чигири наряду с Верхнеблаговещенским давно стали пригородом областной столицы.

- У нас сейчас ведется административная реформа в Белогорском районе. Упраздняются сельские органы власти и создается единый Белогорский муниципальный округ. Это позволит упростить систему управления и сэкономить приличные деньги. Надо это проанализировать и принять решение о продолжении таких реформ или их прекращении. Но подходить к этому вопросу нужно аккуратно, - добавил Василий Орлов.

Также обсуждалась тема ремонта дорог в Благовещенске. Губернатор отметил, что в этом году городу было выделено около 300 миллионов рублей на замену сетей. Сумма, выделенная в следующем году, будет более чем в четыре раза больше, заверил глава региона.

Вместе с тем Василий Орлов дал поручение властям областной столицы заняться благоустройством Первомайского и Городского парка.

- Мне тоже абсолютно не нравятся ни городской, ни Первомайский парки в Благовещенске. Есть город Белогорск, где организован прекрасный парк, который может служить примером для других, - говорит глава региона. - Я бы предложил Первомайский парк сделать для детей более младшего возраста, а Городской - для детей постарше и, конечно, взрослых, с соответствующими акцентами по аттракционам, по развлекательной инфраструктуре. Еще раз повторю: мэрию мы готовы поддержать.

Был затронут и вопрос строительства путепровода в Свободном. Глава региона отметил, что сейчас уже завершается конкурс на выбор подрядчика. После этого стартуют работы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх