Новости и события » Общество » Жители еще одного поселка в Алтайском крае останутся без центрального водоснабжения до конца лета

Жители еще одного поселка в Алтайском крае останутся без центрального водоснабжения до конца лета

В поселке Зеленая Дубрава Каменского района вышла из строя водонапорная скважина, из-за чего местные жители остались без воды, пишут «Каменские известия». Со слов главы Филипповского сельсовета Алексея Белоусова, забилась система фильтрации. Председатель районного комитета по ЖКХ Валерий Басманов сообщил «Банкфаксу», что в данный момент составляется документация для работ на объекте, а водоснабжение планируется возобновить к концу лета.

По данным издания, жители Зеленой Дубравы остались без воды примерно с конца июня, когда на местной скважине начался затяжной ремонт. Здесь осталось около 30 жилых домов и по словам главы Филипповского сельсовета Алексея Белоусова, в такой ситуации сложно следить за порядком, благоустройством и содержанием имущества.

Отмечается, что проблема с подачей воды отчасти обусловлена малым потреблением. Долгов за услугу сельчане не имеют. Несмотря на это, им сейчас приходится пользоваться колодцем, а питьевую воду возить из Филипповска или Камня-на-Оби. Утверждается, что сами коммуникации водонапорной скважины в приличном состоянии, а проблема заключается в системе фильтрации, которая забилась песком и илом. Для устранения неполадок комитет Каменского района по ЖКХ договаривается с подрядчиком.

Председатель профильного комитета Валерий Басманов заверил, что в ближайшее время проблема будет решена. По его словам, планируется промывка фильтров от засоров. Если подрядчик столкнется с известковым налетом, то его придется сбивать пороховым зарядом, уточнил чиновник. В разговоре с «Банкфаксом» он сказал, что в данный момент идет разработка сметной документации. Собеседник предположил, что к концу лета водоснабжение будет возобновлено.

Отметим, что в этом году проблема водоснабжения регулярно возникает в Алтайском крае. К примеру, всего несколько дней назад стало известно, что прокуратура Волчихинского района поставила вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц за ситуацию в поселке Правда, где почти месяц наблюдались перебои с коммунальной услугой при бездействии властей и коммунального предприятия: не был даже организован подвоз питьевой воды. Более того, от некачественной услуги страдает и краевой центр: жители микрорайона Новый Спутник в Барнауле рассказали, что днем им обычно приходиться сидеть без воды, а ночью из крана льется желтая жидкость с запахом канализации. Они заявили о готовности перекрыть Павловский тракт, если проблема не решится. На это предупреждение их вдохновил пример жителей поселка Сибирская Долина в Барнауле, которые 24 июня перекрыли проезд по Змеиногорскому тракту, чтобы привлечь внимание властей к проблеме водоснабжения. Ситуация в итоге решилась за несколько дней.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх