Новости и события » Общество » Эксперты: диабет увеличивает риск смерти при коронавирусе в 12 раз

Эксперты: диабет увеличивает риск смерти при коронавирусе в 12 раз

Эксперты: диабет увеличивает риск смерти при коронавирусе в 12 раз

Зараженные коронавирусом диабетики в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации, чем остальные заболевшие. Риск смертности среди них увеличивается в 12 раз, сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на портал. MedicalXpress.

Статистика, собранная за несколько месяцев пандемии, показала, что диабет находится на втором месте по тяжести осложнений при COVID-19 после сердечно-сосудистых заболеваний. Отмечается, что диабету в принципе присущ целый ряд осложнений, включая болезни почек, инсульт, инфаркт миокарда, нарушение иннервации конечности, доходящее до ампутации, а также ухудшение зрения; одно из самых серьезных - снижение эффективности иммунной системы.

Больным с повышенным уровнем сахара в крови советуют находиться в постоянном контакте с лечащими врачами и социальными работниками. Врачи должны контролировать возможное возникновение гипогликемии, которая не менее опасна, чем повышение глюкозы в крови.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх