Новости и события » Общество » Барнаульца привлекли к ответственности за экстремистские высказывания в адрес единороссов

Барнаульца привлекли к ответственности за экстремистские высказывания в адрес единороссов

По инициативе прокуратуры Барнаула житель города был привлечен к административной ответственности за экстремистское видео, которое было опубликовано на его странице в соцсетях. Примечательно, что об этом сообщается на сайте мэрии города. В самом видео негативно оценивались единороссы. Отметим, что замглавы города является лидер городского отделения партии, скандальный чиновник Юрий Еремеев.

По данным администрации Барнаула, прокуратура города в ходе мониторинга Интернета установила, что местный житель в соцсети «ВКонтакте» на своей странице опубликовал некое видео. Как следует из решения суда, ранее оно было признано экстремистским и включено в федеральный список экстремистских материалов, так как в нем были негативные высказывания в адрес группы лиц по признаку принадлежности к партии «Единая Россия».

По инициативе надзорного органа постановлением Железнодорожного районного суда Барнаула от 10 июля барнаулец был привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Горожанину назначили штраф, размер которого в документах не указан. Данное правонарушение предполагает штраф от 1 до 3 тысяч рублей либо арест до 15 суток с конфискацией материалов и оборудования, которое использовалось для их производства. Уточняется, что само видео было удалено из общего доступа.

Напомним, что в прошлом году Новоалтайский городской суд вынес решение по резонансному делу барнаульца Олега Григорьева, который в свое время не удалил видеоролик под названием «Припомним жуликам и ворам их Манифест - 2002», признанный экстремистским. Его привлекли к ответственности по аналогичной статье., оштрафовав на 1 тысячу рублей. Само видео он добавил к себе на страницу еще в 2011 году, а силовиков оно заинтересовало спустя восемь лет. О чем был тот ролик, он уже и не помнил. Согласно описанию, его содержание сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний одной из партий от 2002 года и призыву голосовать за любую другую политическую силу.

Возможно, в свежем случае имеется в виду то же видео. В пользу этой версии говорит тот факт, что по судебным документам, изначально ролик признал экстремистским Кировский районный суд.

Отметим, что пост замглавы Барнаула занимает лидер городского отделения ЕР, скандальный чиновник Юрий Еремеев, который известен «эпопеей» с борьбой за муниципальную квартиру из фонда городской администрации, которую занимал незаконно. Алтайский краевой суд подтвердил незаконность получения жилья, мэрия выиграла спор со своим сотрудником. По акту приема-передачи жилое помещение в ноябре 2019 года возвращено комитету жилищно-коммунального хозяйства города. В настоящий момент Еремеев пытается взыскать с мэрии деньги, которые он якобы потратил на капремонт. В январе 2020 года производство по его иску было приостановлено в связи с назначенной экспертизой, результаты которой до сих пор не известны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх