Новости и события » Общество » Российский эксперт рассказал о пользе кофейных зерен в шоколаде

Российский эксперт рассказал о пользе кофейных зерен в шоколаде

Российский эксперт рассказал о пользе кофейных зерен в шоколаде

Российский нейропсихолог Ирина Хвингия рассказала, как можно взбодриться утром после пробуждения, не прибегая к чаю или крепкому кофе. Специалист утверждает, что бодрости можно добиться, если есть по утрам кофейные зерна в шоколаде.

Психолог обратила внимание, что кофе повышает активность мозга за счет содержащегося в нем кофеина. При этом отмечается, что злоупотребление кофейными напитками может привести к раздражительности и сбоям в работе мозга. В связи с этим специалист подчеркнула, что шоколад производит на кофейные зерна успокаивающий эффект.

- Шоколад не дает этому перенапряжению произойти из-за витаминов группы B. Он оказывает успокоительное действие и создает баланс, - рассказала Хвингия радио Sputnik.

Также специалист отметила тот факт, что предложенный способ не является панацеей от проблемы, а лишь временно помогает избавиться от усталости. При хроническом недосыпе "никакие зерна в шоколаде" не приведут человека в порядок. В таком случае необходимо работать над режимом дня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх