Новости и события » Общество » "Ради мира в регионе": Россия бесплатно передала Таджикистану оружие на 320 млн. руб

"Ради мира в регионе": Россия бесплатно передала Таджикистану оружие на 320 млн. руб

Министерство обороны России сообщило о партии оружия и военной техники, переданной Таджикистану на безвозмездной основе. Ее стоимость оценивается в 320 миллионов рублей.

Как уточнил командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин, среди переданного таджикистанским военным вооружения - радиолокационные станции и модернизированные бронемашины БРДМ-2М, а также другая техника. Новая партия вооружения должна увеличить боевой потенциал армии Таджикистана.

В Минобороны заявили, что оружие было передано в целях сохранения мира в регионе. В ведомстве пояснили, что Таджикистан рассматривается как одна из ключевых стран буферной зоны между Россией и Афганистаном, куда в последнее время стекаются боевики из соседних стран.

Еще в январе этого года в МВД РФ предупреждали о возросшей активности боевиков в регионе и связанном с этим наплывом беженцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх