Новости и события » Общество » Иран и США поспорили из-за перехвата пассажирского самолета американскими истребителями

Иран и США поспорили из-за перехвата пассажирского самолета американскими истребителями

В небе над Сирией два истребителя ВВС США перехватили иранский пассажирский самолет. Тегеран утверждает, что из-за опасных маневров американских пилотов пострадали несколько человек. В Пентагоне же настаивают, что сопровождение выполнялось в соответствии со стандартами.

По данным телеканала Al Mayadeen, перехват осуществили американские истребители F-15. Иранский пассажирский лайнер авиакомпании Mahan Air, следовавший по маршруту Тегеран-Бейрут, был перехвачен в сирийском воздушном пространстве. Его пилоту, как сообщается, пришлось резко снизить высоту, чтобы избежать столкновения с истребителями. В результате вынужденных маневров пострадали несколько человек на борту пассажирского судна.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что сейчас подробности происшествия устанавливаются. После изучения обстоятельств случившегося последуют политические и правовые меры. Он предупредил также, что иранская сторна будет считать США ответственными за любое происшествие с лайнером по пути в Тегеран.

В Пентагоне опасные маневры истребителей отрицают. В заявлении Центрального командования США говорится, что F-15 находились на безопасном расстоянии, сопровождение выполнялось в соответствии с международными стандартами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх