Новости и события » Общество » Гражданское оружие будет под онлайн-наблюдением Росгвардии

Гражданское оружие будет под онлайн-наблюдением Росгвардии

Гражданское оружие будет под онлайн-наблюдением Росгвардии

В России упростят систему оформления на оружие. Однако для этого всю базу с данными перенесут в IT-платформу, с помощью которой росгвардейцы смогут следить за приобретениями, оборотом и другой информацией, связанной с вооружением россиян.

По разработке НИИ "Восход", мультисервисного партнера государства в области информационных технологий, новая онлайн-система будет делиться на внутренний категорию - для сотрудников Росгвардии - и внешнюю - для производителей, покупателей и продавцов оружия.

Проект включает в себя создание единой пластиковой карты, которую будут выдавать владельцам оружия, а также аккаунта в специальном мобильном приложении для iOS и Android. Платформа позволит россиянам упростить оформление заявки на разрешение владеть и хранить оружие, в том числе заменит бумажные разрешения и лицензии. Авторы проекта предполагают, что это поможет исключить возможность подделки документов.

В рамках проекта также подразумевается, что каждое оружие, произведенное в РФ, будет автоматически отслеживаться от завода до гражданина-владельца. Информация об этом на платформе в том числе будет под контролем Росгвардии, которая получит доступ к данным россиян.

"Коммерсант" пишет, что, несмотря на положительную встречу проекта владельцами оружия, эксперты предупредили о возможных рисках утечки данных. По их словам, нужно будет обеспечить хороший уровень безопасности, чтобы у злоумышленников даже при краже телефона не было возможности воспользоваться данными об оружии.

Разработка онлайн-платформы обойдется в 540 миллионов рублей из нацпрограммы "Цифровая экономика".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх