Новости и события » Общество » Алиханов о двухъярусном мосте: он символ города, нужно стараться его сохранить

Алиханов о двухъярусном мосте: он символ города, нужно стараться его сохранить

Алиханов о двухъярусном мосте: он символ города, нужно стараться его сохранить

Губернатор Антон Алиханов за сохранение двухъярусного моста, как «символа города», но решение предстоит принимать собственнику. Об этом глава региона заявил журналистам во вторник, 21 июля, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«Все эти вопросы будет решать собственник. Сейчас он принадлежит РЖД, в планах - передача городу Калининграду», - отметил глава региона.

Вопрос строительство новых мостов через Преголю, по его словам, уже решен. «Здесь никаких вопросов нет, они нужны уже, назрели. И я как горожанин это мнение высказываю, а не как человек, которому что-то надо строить обязательно. Это невозможно просто, для автомобилистов это катастрофа, а не мост», - сказал Алиханов.

Но старый двухъярусный мост, по мнению губернатора, надо сохранять. «Безусловно, он является символом города, его нужно стараться сохранять. Единственный вопрос - это пролет. Он достаточно низкий, вы знаете, что он очень сильно ограничивает судоходство. Новые мосты будут выше, они не будут настолько серьезно ограничивать судоходство, в том числе и просто вот для наших яхтсменов. Возможно пролет этот надо будет каким-то образом... может, не демонтировать, а поднять и зафиксировать в поднятом положении, чтобы он не мешал, или еще что-то с ним сделать. Но это вопрос дискуссии, в том числе с горожанами. Думаю, что мэрия Калининграда будет эту дискуссию вести и примет какое-то взвешенное решение», - заявил Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх