Новости и события » Общество » Ветерану войны пока не удалось доказать право на выплату к юбилею Победы

Ветерану войны пока не удалось доказать право на выплату к юбилею Победы

Петровский городской суд Саратовской области отказал ветерану войны Юрию Кремневу в удовлетворении требований о выплате оставшихся 25 тысяч рублей из положенных ему 75 тысяч к юбилею Победы.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил его сын Валерий Кремнев, подчеркнув, что будет обжаловать это решение в областном суде.

Напомним, в декабре 2017 года Саратовский областной суд восстановил нарушенные права ветерана, которому тогда Пенсионный фонд отказал в единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Ветерану пришлось в суде доказывать свое право на получение денег.

"В ходе судебного делопроизводства установлено, что Пенсионный фонд, не обладая правом расширительного толкования указа президента, незаконно отказал ветерану, который является участником Великой Отечественной войны в единовременной выплате.

Решением Петровского городского суда на ответчика возложена обязанность произвести ветерану Великой Отечественной войны единовременную выплату, предусмотренную Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2018 года № 195. Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции", - отмечал тогда облсуд.

В этом году ситуация повторилась - Пенсионный фонд РФ перечислил Юрию Кремневу 50 тысяч рублей единовременной выплаты вместо 75 тысяч. При этом ПФР ссылался на то, что в годы Великой Отечественной он был тружеником тыла и не участвовал в боевых действиях.

Вместе с тем, по словам Валерия Кремнева, его отец проходил военную службу в составе действующей армии в 1948-1952 годах, а согласно пп. "е" п. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", граждане этой категории тоже считаются участниками ВОВ.

В беседе с корреспондентом нашего издания Валерий Кремнев отметил, что удивлен нынешним решением судьи Елены Романовой, которая в 2017 году по аналогичному иску к ПФР признала право ветерана на получение выплаты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх