Новости и события » Общество » Готова первая российская вакцина от коронавируса

Готова первая российская вакцина от коронавируса

В Министерстве обороны подтвердили готовность отечественной вакцины от коронавируса. Ее разработали военные вирусологи совместно со специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. О завершении клинических испытаний сообщил министр обороны Руслан Цаликов в интервью газете «Аргументы и факты».

Добровольцы-военнослужащие уже выписаны, все они чувствуют себя нормально. У испытуемых выработался иммунный ответ, серьезных побочных эффектов не зафиксировано. У нескольких человек поднялась температура и были головные боли, но за сутки недомогание прошло.

Производство вакцины, по словам Цаликова, может начаться уже в августе. Министр отметил, что военные вирусологи принимают активное участие в разработках вакцин от различных заболеваний, поэтому и добровольцев решили набрать из числа военных.

Участие Минобороны России в этом процессе - не исключение, а проверенная временем практика. В случае каких-либо военных действий именно военнослужащие первыми подвергаются опасности воздействия вредных или отравляющих веществ радиационной, химической или биологической природы

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев добавил - вторая фаза испытаний вакцины завершиться 3 августа, тогда у нас и в некоторых других странах перейдут к третьей фазе. Он подтвердил - осталось только все согласовать, и можно запускать массовое производство.

Ожидаем одобрение со стороны регуляторов в РФ уже в августе и сразу после этого планируем начать массовое производство.

В России планируют произвести 30 миллионов доз, а всего совместно со странами-партнерами - 200 миллионов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх