Новости и события » Культура » Голос Айлсу. Алтайский фельдшер выиграла всероссийский певческий конкурс

Голос Айлсу. Алтайский фельдшер выиграла всероссийский певческий конкурс

Голос Айлсу. Алтайский фельдшер выиграла всероссийский певческий конкурс

В Северке ее знают как фельдшера местного ФАПа, к ней идут с болячками и стар и млад. О том, что жительница Ключевского района Айслу Мушенко удостоена диплома всероссийского конкурса, ее земляки не знают до сих пор, хотя много раз слышали певунью со сцены местного центра досуга.

В условиях конкуренции

Традиционный конкурс "Я люблю тебя, жизнь" проводится в Кировской области в рамках фестиваля "Гринландия" и носит имя Иосифа Кобзона. В этом году из-за эпидемии организаторы решили провести его в онлайн-формате. Но он стал рекордным по количеству участников, и Айслу смогла войти в топ победителей в условиях высочайшей конкуренции.

"Горячий снег" в ее исполнении покорил жюри, а в Алтайский край на имя губернатора Виктора Томенко пришла благодарность от идейного вдохновителя фестиваля - депутата Госдумы Олега Валенчука за информационную и организационную поддержку всероссийского проекта, в котором участвуют артисты и из нашего региона. Ведь основные фестивальные темы любви к Родине, семье и своему роду близки каждому жителю страны.

- На сцене я давно, но страх выступлений перед публикой до сих пор не могу преодолеть. Пока стоишь за кулисами и ждешь своего номера, перетрясешься вся. А с фонограммой проще. Записали - не понравилось, переделали - отправили. И о конкуренции - а в адрес жюри поступило более трех тысяч заявок из 75 регионов - особо не задумывалась, - рассказывает о себе поющий фельдшер.

Мама поет!

Она выросла в семье, где всегда любили музицировать. Дядя, бабушка, мама Кадиша, под колыбельные которой засыпала маленькой... Петь девочка училась по пластинкам. Перепевала на все голоса песенки из музыкальных сказок "Старик Хоттабыч" и "Тигренок, который говорил "Р-р-р", а однажды услышала Зыкину и решила, что если петь, то только так. И она старалась, растягивала свой детский голосок на две октавы.

Даже став уже взрослой, о сцене не думала. "Пою в душе" - ударение можно ставить по своему усмотрению - как раз ее случай. Но как-то муж подруги, Александр Токаев, услышав ее, настоял: надо, чтобы и люди слышали.

Конечно, о профессиональной постановке голоса в селе слыхом не слыхивали. Несколько лет назад на выездном концерте в Алейске Айслу сорвала связки. Несколько дней просто молчала, даже не говорила, а потом поняла, что надо учиться. Ведь голос - это инструмент тонкой настройки. И фа-диез второй октавы надо брать не криком, а тщательным распеванием, грамотной подготовкой к тональной высоте.

Идея отправить на конкурс фонограмму "плюс" с записью песни "Горячий снег" принадлежит Наталье и Александру Алексеевым, худрукам Северского центра досуга, которые занимаются вокалом с исполнительницей.

В районе вокалистку знают хорошо, без нее не проходит ни один концерт, ни одна программа. Но диплом всероссийского масштаба стал и для жителей Северки, и для нее самой полной неожиданностью.

У Айслу две дочери - Виктория и Маргарита. По словам матери, девчонки музыкальные, с развитым слухом. Но пока о занятиях музыкой не думают, Вика, например, больше любит рисовать. Но каждый раз, как начинает петь мама, отставляют все свои дела и слушают как зачарованные. Впрочем, не только они...

Фото Николая Гладких, газета "Степной маяк".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх