Новости и события » Общество » В зоне комфорта: Амурская область - объект особого президентского внимания

В зоне комфорта: Амурская область - объект особого президентского внимания

В зоне комфорта: Амурская область - объект особого президентского внимания

Амурская область официально подвела итоги своего развития в 2019 году. На оценку показателей, сильных и слабых сторон жизни, политики и экономики у аналитиков традиционно уходит по несколько месяцев. Журналисты же работают немного быстрее благодаря тому, что все достижения и промахи региона - каждый день перед глазами, на кончике пера. Сейчас уже можно подвести и итоги 1 полугодия 2020 года - собрать основы того, что сделано в Приамурье, о чем жители области могут уверенно сказать «да, это хорошо».

На первый взгляд

Весь Дальний Восток до конца столетия объявлен президентом страны национальным приоритетом. В федеральных программах появляются специальные, дальневосточные разделы, принимаются законы, направленные напрямую на развитие этой огромной территории, из казны для этого выделяются миллиарды и миллиарды рублей. Амурская область здесь не остается в стороне.

Регион в 2019 году приступил к реализации национальных проектов и тогда получил на них 7,4 миллиарда рублей. В 2020 году в область поступит еще 10,1 миллиарда рублей. Традиционно большая часть средств (63 %) пойдет на социальное развитие, основные приоритеты по которому Владимир Путин озвучил в своем послании на этот год.

И президент, и вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев не раз повторяли, что власти должны делать все необходимое, чтобы люди оставались жить на Дальнем Востоке. А для этого им нужен житейский комфорт во всех его проявлениях - доступные дома, нормальные дороги, поликлиники и детские сады без очередей, возможность реализовать себя и воплотить свои идеи в жизнь, чувствуя свою востребованность в регионе.

Главное - здоровье

Чтобы сохранить здоровье и продлить долголетие жителей региона из года в год в области выделяют деньги на развитие системы здравоохранения. В этом году немалое внимание уделили строительству фельдшерских амбулаторий. Уже строится 26 ФАПов в 12 районах Приамурья. Причем, в модульных строениях сразу предусмотрено жилье для медицинских работников. К ноябрю все они должны быть готовы. На это выделили без малого 360 миллионов рублей. В Верхблаговещенском и Игнатьеве ФАПы уже начали возводить.

Также в 2020-м запланирован капремонт семи детских поликлиник - в Благовещенске, Константиновке, Тынде, Зее и Райчихинске. А еще деньги (больше 120 миллионов) пойдут на оснащение нейрохирургической операционной в Амурской областной клинической больнице, капремонт помещений Свободненской и Тындинской больниц, кровли ОКБ, а также на замену лифта в Амурской областной инфекционной больнице. Еще трем больницам выделят деньги на разработку проектов капительного ремонта. Часть этого бюджета направят на приобретение передвижного медицинского комплекса лучевой диагностики и передвижной стоматологической установки, 20 легковых автомобилей «Нива» для медучреждений.

Правильным путем

Пожалуй, именно дорогам досталось больше всего внимания и денег в этом году. Фактически, судьба финансирования решилась еще в 2019-м, года Приамурье пережило в очередное крупное наводнение, а часть трасс потребовали восстановления. В начале мая этого года Владимир Путин поручил кабмину совместно с властями субъектов найти деньги на восстановление пострадавшей транспортной инфраструктуры, поставив срок сделать это до 1 июля.

За две недели до истечения этого срока власти Приамурья сообщили, что из федерального бюджета на ремонт поврежденных подтоплениями трасс поступили 912,5 миллиона рублей. Почти 70 % этих денег пойдет на восстановление 13 участков автодорог регионального значения в Мазановском, Свободненском, Октябрьском, Ромненском, Константиновском и Михайловском районах. Остальные распределят для ремонта местных дорог в Благовещенске, Белогорске, Архаре, а также Архаринском, Благовещенском, Завитинском, Зейском и Мазановском районах.

Нельзя обойти вниманием и старт реализации масштабного проекта - строительства нового моста через Зею. Здесь тоже не обошлось без личного внимания президента страны: он поручил сдвинуть федеральное финансирование Амурской области, предусмотренное для строительства этого долгожданного объекта, с 2021 года на 2020-й. Стимулом стало то, что нынешний мост построенный еще в 1981 году, начал разрушаться. Инцидент случился как раз накануне совещания у главы государства. По конструкции новый мост будет таким же, что и трансграничный переход с Китаем через Амур.

Кроме того, в области идет ремонт трасс в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Часть работ продолжается с весны, другая - только начинается. В Благовещенске на приведение в порядок улично-дорожной сети в этом году должны потратить 467 миллионов рублей. С начала сезона отремонтирована часть одной из крупнейших автомобильных артерий областной столицы - улицы Калинина.

Поддержка идей

Активные жители Приамурья сами часто выступают с инициативами того, как сделать жизнь их и окружающих комфортней. Их идеи слышат и поддерживают на разных уровнях. Например, в Фонде президентских грантов, который в этом году оказал финансовую поддержку 19 социально направленным проектам амурчан. На почти 33 миллиона рублей жители региона смогут развивать местное творчество, сохранять культуру местных народов, помогать бездомным с жильем, а детям с ограниченными возможностями здоровья и воспитанникам детдомов - в спорте и социальной адаптации. (Ранее ИА «Порт Амур» уже публиковало подробный материал о том, как работает Фонд президентских грантов и какие идеи амурчан он помогает реализовать»

Жители совместно с органами власти планируют обустройство своих населенных пунктов и получают поддержку в размере около миллиона рублей в рамках программы инициативного бюджетирования. В этом году в ней участвуют 172 проекта, которые из областной казны поддержат 165 миллионами рублей. В населенных пунктах области на эти деньги ремонтируют дома культуры, строят спортплощадки, чистят водоемы, чтобы потом облагородить их.

В области реализуются и другие проекты, призванные сделать жизнь амурчан комфортнее. Федеральное финансирование приходит в регион для формирования уютной среды, роста демографии, развития спортивных достижений жителей, организации их культурного досуга и по другим направлениям. В этом году Приамурье на реализацию нацпроектов направят 9,3 миллиарда рублей.

Отдельной задачей стоит и обеспечение людей доступным жильем, для чего разработаны различные федеральные программы поддержки, такие как, например, «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Сельская ипотека».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх