Новости и события » Общество » Мэр Москвы сравнил распространение коронавируса в РФ с Бразилией и США

Мэр Москвы сравнил распространение коронавируса в РФ с Бразилией и США

Мэр Москвы сравнил распространение коронавируса в РФ с Бразилией и США

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин ответил на несколько вопросов в радио-эфире по теме "коронавирусной" обстановки в России и мире. Кроме того, он отметил, что в стране вирус проходит путь примерно как в Бразилии и США.

- То, что происходит в мире, в России и в других странах, это абсолютно закономерно, - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, большое число зараженных коронавирусом - "естественная ситуация". Он объяснил это тем, что территория страны большая, и потому вирус проходит иной путь, чем в отдельно взятых городах. В качестве примера он привел Бразилию, в которой коронавирус, также как и в России, распространился "постепенно, волнами, охватывая один регион за другим".

Собянин отметил, что как и в других больших странах, вирус действует поэтапно: в каких-то городах он появился раньше, а в некоторых - с задержкой в две - три недели, а в отдельных регионах и вовсе около месяца. Такая же ситуация складывалась, по его словам, и в США. Например, в Нью-Йорке, где пик заболеваемости случился в апреле - мае, а в других штатах позже. При этом некоторые из штатов в итоге закрылись на "серьезный карантин".

- И это не вторая волна и не третья. Просто регионы не прошли эту ситуацию. Я считаю, что у нас все-таки больше шансов избежать этого, - заключил Собянин в эфире с "Комсомольской правдой".

При этом мэр Москвы уверен, что второй карантин российской столице не грозит, но еще нужно "смотреть на риски" и постараться избежать серьезной вспышки COVID-19.

Напомним, на территории страны уже почти 750 000 зараженных коронавирусом нового типа. В последние несколько недель показатели по ежедневно выявленным случаям не достигают 7 000. РФ находится на четвертом месте по количеству инфицированных коронавирусом: первое, второе и третье места занимают США, Бразилия и Индия соответственно.

Некоторые регионы постепенно стали ослаблять ограничительные меры, в том числе и Москва. Раннее сообщалось, что власти столицы назвали даты очередного снятия "коронавирусных" ограничений.

Еще больше информации о распространении COVID-19 в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Мэр Москвы сравнил распространение коронавируса в РФ с Бразилией и США

Мэр Москвы сравнил распространение коронавируса в РФ с Бразилией и США


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх