Новости и события » Общество » Детская библиотека Рубцовска выиграла два образовательных гранта

Детская библиотека Рубцовска выиграла два образовательных гранта

Детская библиотека Рубцовска выиграла два образовательных гранта

Проект рубцовской детской библиотеки № 4 "Такая вот география" стал победителем конкурса "Новая роль библиотек в образовании" Благотворительного фонда Михаила Прохорова. Он стал логическим продолжением предыдущего проекта - "Такая вот ботаника", также реализованного в детской библиотеке при поддержке фонда.

Вряд ли сейчас можно установить, откуда взялось обидное прозвище Ботаник и почему оно прилипает к умным и пытливым детям, увлеченным исследовательской работой. А вот около 200 рубцовских школьников от 10 до 13 лет гордятся своей причастностью к этой науке. Все они стали сотрудниками "Зеленой лаборатории", созданной в рамках проекта "Такая вот ботаника".

"Зеленая лаборатория" - это новое образовательное пространство. Все теоретические и практические занятия способствуют развитию интереса к ботанике, расширению естественно-научных знаний и совсем не похожи на школьные уроки.

У заведующей библиотекой Марины Правдиной высшее образование естественно-научного профиля. Под руководством такого квалифицированного "завлаба" работы и опыты проходили с живым интересом. Дети впервые имели дело с микроскопом, учились самостоятельно готовить микропрепараты. Они проводили биологические опыты, выращивали растения. Участники проекта подготовили личные "Ботанические журналы" - альбомы, наполненные рисунками, схемами, собственными выводами. При подготовке исследовательских работ школьники пользовались новейшими научно-популярными книгами по теме проекта, которые благодаря полученному гранту теперь есть в библиотеке.

Новое содержание

- Поддержка проекта средствами гранта в размере 287 тысяч рублей стала стимулом к качественным изменениям в содержании работы и оснащении детской библиотеки, - говорит директор Библиотечной информационной системы Рубцовска Елена Кайгородова. - Коллектив активно включился в создание нового пространства: традиционный читальный зал преобразован в "Зеленую лабораторию" с новым интерьером и содержанием. Сотрудники библиотеки получили важный опыт проведения долгосрочных образовательных занятий, направленных на расширение знаний об окружающей среде. Впервые в библиотеке появилось оборудование, которое может составить конкуренцию современному школьному кабинету биологии, и поработать с ним может любой желающий. В библиотеке создано пространство, где с пользой, абсолютно бесплатно и безопасно ребенок может провести свой досуг.

На завершающем этапе из-за ограничительных мер работа по проекту была перенесена в группу библиотеки в социальной сети "ВКонтакте". Но как только это станет возможным, занятия по ботанике с демонстрацией научных опытов будут продолжены с личным участием ребят и педагогов.

География расширяется

В октябре в детской библиотеке № 4 стартует новый проект - "Такая вот география". На его реализацию фонд Михаила Прохорова выделит грант в размере 286 тысяч рублей. Подростки смогут расширить познания в области географии, создания мультимедийных проектов, встретятся с интересными людьми, лучше узнают свой родной край. В библиотеке будет студия для создания мультфильмов и аудиогидов. Участвуя в проекте, ребята научатся самостоятельно работать с картами и оборудованием для монтажа мультипликационных фильмов, прочитают лучшие научно-популярные книги по этой теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх