Новости и события » Общество » В Ялте управлять поливом клумб будут с пульта

В Ялте управлять поливом клумб будут с пульта

В Ялте управлять поливом клумб будут с пульта

В Ялте модернизируют систему автоматического полива городских клумб.

Вопрос обсуждался в ходе совещания по вопросам развития и благоустройства территорий МО ГО Ялта, сообщает Отдел информационной политики Администрации города Ялта.

По просьбе первого замглавы администрации города Ивана Имгрунта, до начала совещания ландшафтный дизайнер из Краснодарского края Татьяна Сахаджи вместе с бывшим руководителем МБУ «Зеленстрой» Виталием Тараненко прошли по Ялте и осмотрели состояние городских оросительных систем.

«Первое, на что я обратила внимание - это железные палки, торчащие из земли, то есть система полива здесь не менялась с советских времен, частично прогнила. И, конечно, ее нужно модернизировать», - отметила Татьяна Сахаджи. Она также добавила, что новая система полива на набережной от пересечения с Пушкинским бульваром до площади Ленина обойдется примерно в 6 миллионов рублей.

В качестве примера, Татьяна Сахаджи привела Геленджик, где после устройства современной системы полива, зеленые газоны выглядят опрятно, и жизнеспособны даже под хвойными деревьями.

В свою очередь, бывший глава «Зеленстроя» Виталий Тараненко сообщил, что на Пушкинском бульваре при его реконструкции в 2007-2008 годах, была инсталлирована самая современная даже по сегодняшним меркам система автоматического полива. «В русле речки Водопадная была смонтирована насосная станция с накопительной емкостью, откуда производился забор бесплатной пресной воды. Поливом можно управлять через Wi-Fi или дистанционным пультом. Тогда, руководители крымских городов, а так же городов материковой части Украины, часто приезжали на презентацию работы автоматический системы полива в рамках программы по обмену опытом, и с удивлением наблюдали, как из земли выдвигается телескопический дождеватель и орошает клумбу, образуя мелкодисперсный туман», - рассказал Виталий Тараненко, добавив, что последние годы система не обслуживалась и нуждается в ремонте.

В результате Иван Имгрунт поручил профильным организациям изучить возможность восстановления автоматического полива на Пушкинском бульваре, а также вопросы финансирования обустройства новой системы орошения на набережной, площади Ленина и площади Советской. «В перспективе у нас все газоны, все куртины, скверы и парки на всей территории муниципального образования должны быть обеспечены системой автоматического полива, по-возможности, с единым диспетчерским пультом», - резюмировал Иван Имгрунт.

В Ялте управлять поливом клумб будут с пульта


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх