Новости и события » Общество » Гепрокуратура потребовала удалить ролик схимонаха Сергия с призывом судить изменников

Гепрокуратура потребовала удалить ролик схимонаха Сергия с призывом судить изменников

Гепрокуратура потребовала удалить ролик схимонаха Сергия с призывом судить изменников

Генпрокуратура и Роскомнадзор потребовали удалить одну из проповедей схимонаха Сергия, размещенных на YouTube. Речь идет о ролике, в котором священник призывает судить изменников, пишет E1 со ссылкой на активиста Всеволода Могучева.

По его словам, в обращении компании YouTube сказано, что было получено уведомление от Роскомнадзора о нарушении 149-ФЗ («Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Там же отмечается, что ссылка на ролик была добавлена в список запрещенных. Кроме того, в случае, если контент останется на месте, то Google его заблокирует.

Сам Могучев сказал, что выполнит требование.

Речь идет о видео от 3 июля, в котором Сергий называет президента РФ Владимира Путина изменником родины, а также его окружение, патриарха Кирилла, митрополитов Илариона и Кирилла.

Напомним, конфликт скандального отца Сергия с РПЦ начался в конце апреля. Поводом послужили проповеди клирика, которые публикуются на YouTube. В одном из видео священник призвал не верить в пандемию коронавируса, а также выходить на улицы и не соблюдать режим самоизоляции. За это ему было запрещено вести проповеди. 3 июля епархиальным судом он был лишен сана.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх