Новости и события » Общество » Приближенных опального схимонаха Сергия ждет церковный суд

Приближенных опального схимонаха Сергия ждет церковный суд

Приближенных опального схимонаха Сергия ждет церковный суд

Троих священнослужителей Среднеуральского женского монастыря ожидает церковный суд, пишет Ура. ру со ссылкой не екатеринбургскую епархию.

Речь идет о клириках, которые приближены к духовнику - это иерей Сергей Берестов, иеромонах Иоанн (Иванов) и иеромонах Герман (Лазарев).

Согласно данным на сайте епархии, священникам временно запрещены служения, пока не будут установлены вина и ответственность.

Секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин Райников сообщил, что пока точная дата судов не назначена. Причиной разбирательств стало проведение служб вместе с Сергием, когда ему это уже запретили.

Напомним, схигумен Сергий был лишен права проведения проповедей после того, как проклял сторонников самоизоляции и призвал людей ее не соблюдать и выходить на улицы. Кроме того, к моменту рассмотрения дела церковника в суде появились данные о насилии над подростками в монастыре. По результатам суда, священника лишили сана. Кроме того, судом он был приговорен к шрафу в 90 тысяч рублей за распространение фейковой информации о коронавирусе, а на днях схимонах потребовал у президента передать ему полномочия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх