Новости и события » Общество » "Наше суверенное право": Турция ответила на критику изменения статуса собора Святой Софии

"Наше суверенное право": Турция ответила на критику изменения статуса собора Святой Софии

"Наше суверенное право": Турция ответила на критику изменения статуса собора Святой Софии

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Хами Аксой заявил, что никто не имеет права вмешиваться в суверенное право государства на определение статуса собора Святой Софии в Стамбуле.

Турецкий представитель считает, что статус мечети поможет Святой Софии быть открытой для представителей каждой религии. Аксой заявил, что "любой желающий" сможет посетить здание, находящееся в списке мирового культурного наследия. Отмечается, что работы, которые проведут внутри здания, не нанесут вред желаемым критериям, чтобы Святая София осталась в этом списке.

- Айя-София является собственностью Турции, и любые проекты в ее отношении относятся к суверенитету республики. Никто не может вмешиваться в наше суверенное право, - цитирует Аксоя РИА "Новости"

Пресс-секретарь турецкого МИД в своем заявлении отвечал на слова главы европейской дипломатии Жозепа Бюрреля, который утверждает, что главы МИД стран, входящих в состав Евросоюза, поддержали предложение призвать Турцию отменить решение об изменении статуса собора Святой Софии в Стамбуле.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх