Новости и события » Культура » Андрей Ермак: загрузка отелей Калининградской области находится на уровне ЧМ-2018

Андрей Ермак: загрузка отелей Калининградской области находится на уровне ЧМ-2018

Андрей Ермак: загрузка отелей Калининградской области находится на уровне ЧМ-2018

Загрузка отелей на побережье Калининградской области составляет 97-98%. Об этом заявил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» 13 июля.

«Все началось достаточно неплохо, к нам активно поехали. Это видно и по загрузке отелей, и по росту цен на частном рынке. Это два ключевых индикатора. По прибрежным отелям у нас июль-август практически весь продан, 97-98 процентов. Загрузка на уровне Чемпионата мира по футболу 2018 года. Насколько этот тренд сохранится в сентябре и октябре, будем смотреть, конечно. Мы сейчас нашу рекламную кампанию активно разворачиваем именно уже на осенние месяцы», - рассказал глава минкульттуризма.

По словам Андрея Ермака, в этом туристическом сезоне основными конкурентами Калининградской области являются Крым и Краснодарский край. «Люди в основном едут к морю. Когда возможности поехать в Турцию, Грецию, Испанию не стало, люди начали искать варианты, где можно отдохнуть у моря. Здесь вариантов не так много, - считает министр. - А в обычной жизни, если не брать все эти ковидные обстоятельства, мы конкурируем с Карелией, Татарстаном, с такими местами, где есть богатое историко-культурное наследие, куда люди приезжают, чтобы погулять, узнать что-то новое. Мы выступаем в лиге интеллектуального туризма, нежели пляжного отдыха».

Ранее власти заявили, что в этом году турпоток в Калининградскую область может снизиться в три раза. «Об этом больно говорить. Мы ожидали, что в 2020 году пробьем отметку в 2 миллиона туристов. У нас были для этого все преимущества - и режим электронной визы, и достаточно серьезная популярность наших мероприятий, и вообще раскрученность Калининграда. В прошлом году у нас был 1 миллион 740 тысяч туристов. В этом году мы рассчитывали, что пробьем отметку 2 миллиона. К сожалению, этого точно не произойдет [из-за коронавируса], и то, что мы получим в этом году, будет не более 1 миллиона человек. При самом оптимистичном прогнозе мы получим около 900 тысяч человек», - сказал Андрей Ермак во время прямого эфира в Instagram 15 мая.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх