Новости и события » Общество » Как благоустраивают дворы и общественные территории в Алтайском крае

Как благоустраивают дворы и общественные территории в Алтайском крае

Как благоустраивают дворы и общественные территории в Алтайском крае

Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев в формате интернет-форума правительства рассказал, как выполняется благоустройство общественных и дворовых территорий, и ответил на острые вопросы граждан.

Во-первых, они интересовались параметрами программы благоустройства и тем, как включить в нее определенный участок, двор, сквер.

Иван Гилев сообщил, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году планируется направить более 850 миллионов рублей на благоустройство 253 дворовых и 56 общественных территорий муниципальных образований края.

Их отбор проходит следующим образом: в городах с численностью населения свыше 20 тысяч человек - по принципу рейтингового голосования (онлайн-голосования), в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 8 тысяч человек - по принципу открытого обсуждения общественных территорий, подлежащих благоустройству. Отбор осуществлялся органами местного самоуправления на основании предложений собственников помещений многоквартирных домов и иных заинтересованных лиц.

Еще одним условием предоставления субсидий является обязательство муниципального образования - получателя субсидий при выполнении проекта благоустройства учитывать потребности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Облагородить в селах с численностью более тысячи человек наиболее посещаемые места можно и за счет госпрограммы "Формирование современной городской среды". К таким территориям могут быть отнесены стадионы, парки, скверы.

Ежегодно Минстрой Алтайского края проводит отбор таких проектов благоустройства. Извещение о приеме заявок на участие в отборе размещается на официальном сайте министерства заблаговременно, заявка представляется за подписью главы муниципального образования.

В настоящее время ведется отбор проектов благоустройства для предоставления субсидий на 2021 год. Заявку необходимо представить до 1 сентября.

Участники интернет-форума, в основном барнаульцы и бийчане, рассказывали министру о случаях, когда подрядчики некачественно выполняли работы по благоустройству. В одном случае канализационный люк завалили землей, в другом - не прижились высаженные деревья. Министр пообещал разобраться, отметив, что в 2020 году в Барнауле планируется провести благоустройство 81 дворовой и двух общественных территорий на сумму более 250 миллионов рублей.

На просьбу одного из жителей Барнаула устроить тротуар Иван Гилев сообщил, что в краевом центре в последние два года активно идет ремонт участков дорог и пешеходных зон. С планом работ текущего года можно ознакомиться на официальном сайте администрации, а также направить обращение для рассмотрения вопроса о включении желаемого участка дороги в планы последующих годов.

В Бийске планируется провести благоустройство 80 дворовых и двух общественных территорий: за ТРЦ "Ривьера" и сквера Льнокомбината - на сумму более 160 миллионов рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх