Новости и события » Происшествия » Столкновения на границе Армении и Азербайджана продолжаются, три человека уже погибли

Столкновения на границе Армении и Азербайджана продолжаются, три человека уже погибли

Ситуация на границе Армении и Азербайджана, где накануне произошли столкновения, остается сложной. Утром в понедельник Министерство обороны Армении сообщило, что азербайджанские военные возобновили обстрел, на что был дан "соразмерный" ответ.

Столкновения на участке азербайджано-армянской границы начались днем в воскресенье, 12 июля. Ответственность за обострение обстановки обе страны возлагают друг на друга. Минобороны Азербайджана заявило, что подразделения вооруженных сил Армении, "грубо нарушив режим прекращения огня", начали обстрел из артиллерийских установок.

Оборонное ведомство Армении в свою очередь настаивает, что причиной стали действия азербайджанских военных, которые "по неизвестным причинам на машине УАЗ попытались нарушить госграницу" страны, а после попытались захватить позицию, подвергнув ее артобстрелу. Ночью бои продолжились.

На данный момент известно о гибели трех азербайджанских военнослужащих. Минобороны страны подтвердило эту информацию. Армения утверждает, что с ее стороны потерь нет. Однако, как говорится в сообщении пресс-секретаря Минобороны страны Шушана Степаняна, не исключено увеличение потерь со стороны Азербайджана после нового артобстрела.

По ее словам, азербайджанские военные "после двух-трехчасового перерыва" утром в понедельник продолжили огонь в направлении армянских позиций, на что был дан "соразмерный ответ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх