Новости и события » Общество » ВМФ России назвал корабль, который в одиночку сдержит весь флот НАТО

ВМФ России назвал корабль, который в одиночку сдержит весь флот НАТО

Благодаря гиперзвуковому оружию, ядерной энергетической установке, новейшему ракетному и торпедному вооружению, тяжелый ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" станет кораблем, не имеющим аналогов в мире. Крейсер будет передан Северному флоту в 2022 году, сообщает РИА Новости.

Как отметили в Минобороны, после модернизации "Нахимов", который сейчас находится в доке в Северодвинске, будет, по сути, совершенно новый корабль. Кардинально изменятся системы жизнеобеспечения, корабельная энергетика и радиотехническое оборудование. Однако самое главное - устаревшее вооружение заменят на самые современные образцы.

По словам замминистра обороны России Алексея Криворучко, корабль станет самой мощной боевой единицей в ВМФ, с высокоточным оружием большой дальности. В частности, крейсер планируется оснастить гиперзвуковыми ракетами "Циркон", которые в несколько раз повысят боевые возможности не только "Адмирала Нахимова", но и всего флота.

"Это сделает его кораблем особого геополитического значения", - заявил капитан 1-го ранга Михаил Ненашев.

Обновленный "Адмирал Нахимов" получит до 80 ракет различного типа, включая "Калибры" и "Ониксы". Защиту обеспечат комплексы ПВО "Форт-М" и "Панцирь-М", дальние рубежи прикроет новейшая система ЗРК "Полимент-Редут". Кроме того, предусмотрено мощное противолодочное вооружение, например, комплекс "Ответ", который способен уничтожать субмарины противника на расстоянии в несколько десятков километров.

По словам Ненашева, возможности обновленного "Нахимова" позволят России защититься от усиливающейся агрессии США. "Всего один корабль изменит стратегическую обстановку в каком угодно регионе мира", - заключил эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх