Новости и события » Экономика » Российский аналитик предложил провести деноминацию рубля в 100 раз

Российский аналитик предложил провести деноминацию рубля в 100 раз

Российский аналитик предложил провести деноминацию рубля в 100 раз

Глава одного из информационно-аналитических центров Александр Разуваев выступил с предложением проведения деноминации отечественной валюты в 100 раз.

По его словам, данная мера продиктована резким ростом наличных денег у россиян. По данным Центробанка на начало июля, объем наличных денег в обращении превысил 11,6 трлн рублей, другими словами порядка 80 тысяч рублей на каждого россиянина, передает его доводы НТВ.

Помимо этого, по мнению аналитика, возвращение во оборот копеек позволит повысить доверие к рублю на мировом рынке. Также курс доллара в таком случае будет составлять 70 копеек.

Однако против данного предложения выступает целый ряд экспертов. Так, директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг заявил, что для деноминации нет никаких объективных оснований. Как правило, она проводится в результате резкого обесценивания валюты и может спровоцировать панику у населения. Также неоправданно большими окажутся траты на переиздание новых денег.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх