Новости и события » Общество » Общество неонатологов ответило Бастрыкину по поводу дела калининградских медиков

Общество неонатологов ответило Бастрыкину по поводу дела калининградских медиков

Общество неонатологов ответило Бастрыкину по поводу дела калининградских медиков

Российские неонатологи ответили председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, который недавно прокомментировал дело калининградских медиков, обвиняемых в убийстве младенца. «Российское общество неонатологов» (РОН) 10 июля опубликовало открытое письмо главе ведомства.

В послании члены РОН обращают внимание Бастрыкина на то, что ряд фактов по уголовному делу Елены Белой и Элины Сушкевич до него «донесены не были» или «суть их была искажена».

Так медики отмечают, что в рамках следственных действий не были проведены лабораторные исследования, на основании которых можно было бы делать вывод о токсическом воздействии магния на организм ребенка.

В письме ставится вопрос о том, почему на химическую экспертизу не направили и плаценту, тогда как содержание магния в тканях плода напрямую зависит от питания матери и приема ею препаратов, содержащих магний. Неонатологи подчеркивают, что эксперты, привлеченные в рамках предварительного следствия, пренебрегли информацией о том, что у новорожденного могла развиться внутриутробная инфекция.

Следствие, по мнению членов РОН, не уделило должного внимания результатам судебно-медицинского исследования тела, а «сделало ставку на противоречивые свидетельские показания».

«Российское общество неонатологов» объединяет более 4,5 тысяч неонатологов в 56 субъектах РФ, в том числе докторов наук, академиков, практикующих врачей высшей категории.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что не сомневается в объективности экспертиз, которые фигурируют в деле калининградских медиков Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве новорожденного.

По версии следствия, Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Ребенок скончался, а его родители обратились в следственные органы. Оба медика находятся под домашним арестом, свою вину не признают.

В апреле 2020 года уголовное дело в отношении Белой и Сушкевич было передано в суд. В рамках предварительного слушания судья отклонил ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру, но удовлетворил прошение защиты о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. Прокуратура настаивает на проведении судебного процесса в закрытом режиме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх