Новости и события » Культура » Управление по туризму: ограничивать заселение на алтайские турбазы нецелесообразно

Управление по туризму: ограничивать заселение на алтайские турбазы нецелесообразно

Управление по туризму: ограничивать заселение на алтайские турбазы нецелесообразно

На туристических базах Алтайского края пока не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом, поэтому для ограничения турпотока нет никаких оснований. Зато есть положительный опыт других туристических регионов, которые гораздо раньше открылись и вспышек заболеваемости там не произошло. Об этом 10 июля на онлайн-конференции сообщил начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Он отметил, что в условиях, когда в Алтайский край открыт въезд для граждан из других регионов, при этом снят режим самоизоляции для большинства местных жителей, ограничивать заселение на туристические базы было бы просто нелогичным шагом.

Роспотребнадзором предписано проводить на туристических объектах различные профилактические мероприятия. Запрет на размещение отдыхающих, по его словам, может только простимулировать нелегальную предпринимательскую деятельность, где риски распространения вируса КОВИД намного выше. А легальный бизнес опять будет вынужден нести убытки.

"Прямой причинно-следственной связи, на мой взгляд, здесь нет, - отметил Евгений Дешевых. - В Татарстане, Краснодаре и в других туристических регионах, где еще раньше сняли ограничения, санитарно-эпидемиологические показатели, связанные с количеством заразившихся, в норме. Там достаточно спокойные и ровные цифры. На мой взгляд, важнее другое - в существующих условиях мы должны ответственно относиться к своему здоровью и строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Только так риски распространения коронавируса будут минимизированы".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх