Новости и события » Общество » Кемеровские ученые открестились от анонимной петиции против ректора КемГУ Просекова

Кемеровские ученые открестились от анонимной петиции против ректора КемГУ Просекова

Кемеровские ученые открестились от анонимной петиции против ректора КемГУ Просекова

На сайте change.org была размещена петиция, автор которой потребовал от президента России и министра образования отправить в отставку ректора кемеровского госуниверситета Александра Просекова. Имя и отчество создателя обращения совпадает с именем и отчеством бывшего руководителя КемГУ Юрия Захарова. Однако профессор Захаров наотрез отказался от какой-либо причастности к написанию этой петиции.

- Не так давно я и ряд профессоров, как работающих в настоящее время в вузе, так и вынужденно покинувшие его, высказали свою обеспокоенность происходящим в кемеровском госуниверситете. В том числе, политике выдавливания профессуры из вуза, превращения Ученого совета в "ручной" орган администрации, тотальное сворачивание подготовки специалистов гуманитарного направления. Это очень серьезные проблемы, которые необходимо незамедлительно решать, иначе может быть поздно. Но обращение об этом было направлено в адрес губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Попытка раздуть из этого скандал федерального уровня, на мой взгляд, откровенная провокация, цель которой состоит в том, чтобы обвинить нас в "бузотерстве". Более того, авторы обращения на имя губернатора говорили вовсе не об отставке действующего ректора, а о том, что необходимо корректировать политику вуза. В этой связи официально заявляю, что ни я, ни другие подписанты обращения на имя Сергея Цивилева к петиции на сайте change.org никакого отношения не имеют, - рассказал Юрий Захаров.

Как ранее сообщалось, группа профессоров КемГУ, среди которых Юрий Захаров, Анатолий Мартынов, Людмила Ходанен, Наталья Касаткина, Анатолий Поплавной, Татьяна Чурекова и другие авторитетные ученые не только регионального, но и российского и мирового уровня обратилась к губернатора Кузбасса, озвучив серьезные системные проблемы в кемеровском вузе. Так, по данным авторов этого обращения, за последние три с небольшим года стены вуза покинули порядка 40 профессоров. Что, в свою очередь, не могло не сказаться на качестве и престижности образования в КемГУ.

Подробнее об этой ситуации можно прочитать в статье на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх