Новости и события » Здоровье » В «кадре» - легкие. Барнаульская больница получила дорогое оборудование

В «кадре» - легкие. Барнаульская больница получила дорогое оборудование

В «кадре» - легкие. Барнаульская больница получила дорогое оборудование

В барнаульскую городскую больницу № 11 поступило дорогостоящее рентген-оборудование, позволяющее проводить исследования не отходя от постели больного.

Речь идет о трех плоскопанельных детекторах, которые помогают получить качественные цифровые снимки прямо в палате. Пластина размером чуть больше ноутбука подключается к цифровому носителю, куда впоследствии и передается изображение. Получившийся "кадр" за считаные секунды отправляется через бесплатную сеть Wi-Fi по нужному адресу, то есть в больничную базу. Таким же образом данные могут поступить в краевые и федеральные медицинские учреждения.

- Аппараты были у нас и раньше, только другого качества, громоздкие, маломобильные. Новое оборудование переносное. Кроме того, закупленные детекторы оснащены специальным пакетом обработки снимков, что улучшает визуализацию легочного рисунка при меньшей лучевой нагрузке. Стоимость одного комплекта 2,3 миллиона рублей, - поясняет главный врач Андрей Коломиец.

Сам передвижной рентгеноаппарат позволяет выявлять грубую патологию внутренних органов во время скрининговых исследований. Городская больница № 11 первой в крае закупила плоскопанельные "кассеты" и уже рекомендует коллегам не оставаться в стороне. Ведь в работе они незаменимые помощники.

- Задумка приобрести новую технику появилась до пандемии. Как оказалось, идея пришла весьма своевременно, - продолжает Андрей Коломиец. - Есть специальная COVID-программа, которая позволяет в режиме, приближенном к компьютерно-томографическому, ставить диагноз "ковид-пневмония". Мы проинформировали Минздрав Алтайского края об этом. Будут рассматриваться варианты использования оборудования для того, чтобы проводить обследование пациентов с подозрением на вирус не только в региональном Диагностическом центре, но и других больницах Барнаула.

Оборудование - бельгийское. Плюс в том, что современная техника полностью совместима, стыкуема с той, что закуплена в прежние годы. Не нужны новая сеть или архив для того, чтобы система своевременно действовала. По мнению медиков, в идеале нужно приобрести еще два комплекта для максимального выполнения поставленных задач.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх